Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Карликовые кандидаты

В республике начался процесс выдвижения кандидатов на внеочередные выборы Президента, которые назначены на 3 апреля. Как сообщил на заседании ЦИК председатель центральной избирательной комиссии Куандык Турганкулов, по данным на 7 февраля, подано три заявления от граждан республики, желающих участвовать в избирательной компании.

Среди желающих побороться за пост Президента на нынешнем этапе – все самовыдвиженцы. Двое из них – Салим Отен и Уалихан Кайсаров – уже выдвигали свои кандидатуры в ходе избирательной компании 2005 года, но нам малоинтересны. А вот третий кандидат на роль Главы государства – Дуамбеков Мусагали Сарсенбайлы, человек в жамбылском регионе достаточно известный.

Родился он в 1961 году в городе Каратау. После окончания местного филиала КазПТИ им. В.И.Ленина около пятнадцати лет там же проработал преподавателем, деканом. В 1998-2000 годы назначался директором Жамбылского филиала АО «Агентство по реорганизации и ликвидации предприятий», председателем Жамбылского теркома госимущества и приватизации. После прихода в область команды Серика Умбетова ушёл старшим научным сотрудником НИИ эколого-экономических проблем при ТарГУ, где защитил докторскую диссертацию. Вскоре новоиспечённый доктор технических наук становится советником министра природных ресурсов и окружающей среды РК, затем заместителем директора технического департамента ЗАО «НК «Казакстан темір жолы» В 2003-05 годы Мусагали Дуамбеков работает первым проректором Казахской академии транспорта и коммуникаций, директором Акмолинского филиала академии.

В те годы, судя по всему, он решает связать дальнейшую работу с экологическим движением и последовательно становится – ректором Международной академии экологии, председателем РОО «Экологическое движение «За зелёную планету», председателем республиканской экологической партии «Менін Казакстаным».

У Мусагали Сарсенбайулы уже есть небольшой опыт участия в выборах. В 1994 году, будучи преподавателем филиала КазПТИ он выдвигался кандидатом в депутаты Верховного Совета РК 13-го созыва, но лавров особых в той кампании не снискал. Правда, после выборов получил должность декана.

Что движет на этот раз амбициозным 50-летним профессором сказать трудно. Человек неглупый, он конечно реально оценивает свои мизерные шансы в наступающей гонке. И скорее всего, его главная цель – засветиться в данной кампании, обратить на себя внимание официальной Ак орды. А там чем чёрт не шутит!
Тараз Times, №4 от 10.02.2011

3153
0
Гость 13 лет назад #1061
Перенести рынок нужно не по-воровски, а цивилизованно. Раскопки на месте базара, просто необходимы.Без истории, мы ничто.
Писатель-драмматург-сценарист. Мальцев Владимир Анатольевич.

Свежие новости