Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Cмертям на дорогах не бывать

11-го мая 2011 года во всех регионах Казахстана стартовал масштабный мировой проект по предотвращению гибели и травматизма на дорогах. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 2011-2020 годы «Десятилетием действий» по обеспечению безопасности дорожного движения. В этот день пропагандистские акции прошли во всех городах мира от Новой Зеландии до Мексики. Трагедии на дорогах, которые в мирное время уносят десятки, сотни тысяч людей, не могут оставить равнодушными никого. Каждый год в результате дорожно-транспортных происшествий в мире погибают 1,3 миллиона человек, а 50 млн. получают травмы, становятся инвалидами. Сотни тысяч семей теряют своих родных, детей из-за чьей-то халатности на дорогах. Предотвратить такие человеческие потери люди могут только сообща.

На центральной площади «Достык» в официальный день начала «Десятилетия» тоже состоялась акция. В ней приняли участие первый заместитель акима Жамбылской области Карим Кокрекбаев, аким Тараза Бекболат Орынбеков, заведующий отделом Жамбылского филиала НДП «Нур Отан» Ермуханбет Жумабеков, представители Управления дорожной полиции ДВД области, ветераны и учащиеся общеобразовательных учебных заведений города.

Проведение акции Десятилетие на площади Тараза
Проведение акции Десятилетие на площади Тараза

Все, кто обратился к участникам акции с трибуны, призывали к дисциплине на дорогах и соблюдению правил дорожной безопасности. Такие, на первый взгляд простые требования, могут способствовать сохранению десятков, а то и сотен жизней. Как показывает статистика, с каждым годом количество дорожно-транспортных происшествий на автомобильных трассах местного значения увеличивается, соответственно и пострадавших тоже становится больше. По фактам ДТП наблюдается рост по сравнению с 2010 годом на 26,7 % (с 15 до 19), погибших на 150%(!) (с 6 до 15) и раненых на 5% (с 20 до 21).

Выступление полицейских на акции Десятилетие в Таразе
Выступление полицейских на акции Десятилетие в Таразе

Гузаль МИРЗАРАХИМОВА, фото автора
Тараз Times, №15 от 12.05.2011

7053
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости