Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Семьям погибших полицейских будет оказана помощь

Аким Жамбылсокй области Канат Бозумбаев принял решение о выплате материальной помощи семьям погибших сотрудников полиции в размере одного миллиона тенге. Аким посетил все семьи и заверил, что облакимат также поможет с организацией похорон.

Жители Тараза, в свою очередь, несут цветы на место гибели полицейского. Как известно, развязкой всей цепочки кровавых субботних событий стал самоподрыв террориста Кариева. Последним препятствием для его коварных замыслов стал командир взвода, капитан полиции Газиз Байтасов. Именно он попытался обезвредить террориста и принял всю ударную силу взрыва на себя. У полицейского остались жена и трое детей.

Жители Тараза несут цветы на место взрыва
Жители Тараза несут цветы на место взрыва

Напомним, 12 ноября гражданин Кариев М.К., 1977 года рождения, являющийся приверженцем джихадизма, совершил в Таразе ограбление оружейного магазина, нападение на здание ДКНБ области и самоподрыв. В ходе преследования он убил 5 полицейских и 2 гражданских. Также были ранены 3 сотрудников органов внутренних дел, двое из них до сих пор остаются в больнице. В настоящий момент они находятся в состоянии средней тяжести.

Капитан Газиз Байтасов
Капитан Газиз Байтасов
Вчера также появилась информация о поисках бомбы в развлекательном комплексе «Темирказык» по ул. Тауке хана, 27, в Таразе. По данным МЧС, примерно в 18.19 на пульт ДВД поступил сигнал о том, что в развлекательном комплексе заложена бомба. 22 сотрудника МЧС и четыре единицы техники были отправлены на поиски взрывного устройства, однако ничего не было обнаружено. Вообще после теракта в Таразе зафиксирован всплеск телефонного терроризма. Поступало также сообщение о заложенной бомбе в здании железнодорожного вокзала Тараза. Как и в первом случае, ничего обнаружено не было.

Относительно задержаний по улице Ташкентской известно только то, что полицейские проверяли поступившую информацию. В настоящее оба задержанных мужчины отпущены, так как не имеют отношению к преступлению.

6451
0
Гость 12 лет назад #1952
шутники теперь будут долго званить
0
Гость 12 лет назад #1959
ДЕНЬГИ семьям погибших это конечно хорошо -но детям нужен отец.....искренне соболезнуем.......
а "шутников" надо найти и наказать ..позор ..это же уже не кино ....любой из нас мог оказаться в том месте(((((((
0
Гость 12 лет назад #1961
компенсацию полицейским а охранику из охотнического магазина?
0
erzhan erzhan 12 лет назад #1963
Правительство РК!!! Отмените же этот гребаный закон о запрете госслужищим совершать намаз на рабочем месте. Мы простой народ хотим жить в безопасности
0
Гость 12 лет назад #1965
чувствую тут сейчас начнётся холивар.
0
Гость 12 лет назад #1968
Сейчас отменят этот закон -а завтра что еще они потребуют? Думайте что пишите - никто не запрещал делать намаз никому а рабочее место - для того и рабочее - чтоб работать (на крайний случай есть обеденное время) - всю жизнь жили себе а тут на тебе)
0
erzhan erzhan 12 лет назад #1970
Guest я знаю что ПИШУ. намаз совершается 5 раз в день, и не только в обеденное время. Зачем ПРАВИТЕЛЬСТВУ так открыто идти против ИСЛАМа, запрещают носить хиджаб.совершать намаз. Незнаю, хотят наверное 2-ю Францию, Англию. Вот именно жили ведь тихо мирно, и на тебе этот дурацкий закон.
0
erzhan erzhan 12 лет назад #1971
И еще если не будет таких угнетающих законов, так ведь никто и не будет ничего требовать. Вспомните как мы прожили все годы независимости, никогда не было всяких таких угрожающих ультиматумов.
0
Гость 12 лет назад #1973
Все равно ультиматум это или нет -это не дает права убивать мирное насилнеие и таким способом привлекать к себе внимание ......
0
erzhan erzhan 12 лет назад #1976
Ну ты попробуй им это объяснить, просто не надо было их задевать, теперь вообще тяжко будет.
0
Гость 12 лет назад #1992
Сама в жд колледже учусь. в субботу в обед пошла домой как ни в чем не бывало, а выяснилось, что минут за 10-20 до моего появления в центре прогремел взрыв. Вторую смену из колледжа не выпускали, пока кто-нибудь из родителей не заберет студента.

Страшно было в тот день даже появляться на улице.
А в воскресение позвонил кто-то и заявил, что колледж заминирован, как и 3-ий отдел. Ночью все обыскали и ничего не нашли. Весь день сегодня (понедельник) велось наблюдение за колледжем, лицеем и 3-ий отдел был весь на стреме.

А сообщающих ложную информацию по поводу бомб нужно наказать по закону. И без того все напуганы, а тут еще такие "шутки шутят".....

Погибших из полиции и невинных жертв нужно знать и помнить...Ведь и кто-нибудь из нас мог бы быть на их месте....
И это пусть будет уроком каждому. Верьте в бога. но не до фанатизма...

Скорбим по погибшим...
0
Гость 11 лет назад #2679
Довели одни, ответили жизнями другие. Не справедливо! Глубокое уважение последним, на таких мир держится.

Свежие новости