Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Посол США выразил соболезнования в связи с терактом в Таразе

На заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене посол США Иэн Келли выразил соболезнования Казахстану в связи с терактом в Таразе, произошедшем 12 ноября. «От имени правительства и народа Соединенных Штатов я хотел бы выразить наши соболезнования народу Казахстана, особенно родным и близким семи человек, убитых вооруженным преступником 12 ноября в Таразе», сообщил посол.

В сообщении указывается, что стрелявший по полицейским человек руководствовался экстремистской идеологией. «Как мы отмечали в июле по поводу фактов экстремистского насилия: «Эти нападения совершенно ясно показывают, что наши граждане всё ещё не защищены от нетерпимости, ксенофобии и терроризма. Наша организация должна приумножить усилия по борьбе с этими злодеяниями. К сожалению, сегодня эти слова так же справедливы, как и ранее в этом году.», — заметил официальный представитель правительства Казахстана.

В документе было заявлено о солидарности США со всеми странами, участвующими в общей борьбе с террором. «Казахстан является важным и преданным партнёром Соединенных Штатов в противостоянии терроризму. Мы ценим поддержку Казахстана на международных форумах и на двустороннем уровне, когда Казахстан обеспечивает широкое сотрудничество и необходимое содействие контртеррористическим мероприятиям США в регионе и во всём мире. Мы опровергаем экстремизм толерантностью и соблюдением прав человека. Мы будем и впредь работать с правительством Казахстана в рамках борьбы с терроризмом во всех его формах и выполнения наших обязательств перед ОБСЕ по укреплению всеобъемлющей безопасности людей».

2603
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости