Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Аким Жамбылской области отчитался перед населением

Аким Жамбылской области Канат Бозумбаев сделал отчёт по итогам социально-экономического развития региона в 2012 году. Аким рассказал о том, каких успехов мы добились в прошедшем году. Были озвучены цифры о бюджете, инвестициях, строительстве, трудоустройстве, социальных программах и многих других направлениях деятельности.

Так, в 2012 году впервые зафиксирован наибольший за предыдущие годы бюджет и рост налоговых платежей, составивший 23,6 процента. Затраты бюджета составили 163,8 млрд. тенге, освоение средств составило 99,4 процента. В минувшем году в госбюджет поступило 50,7 млрд. тенге налогов и других обязательных платежей, в том числе 31,5 млрд. тенге в местный бюджет.
В 2013 году бюджет области запланирован в размере 168,3 млрд. тенге, это самый крупный бюджет за всё время.

В прошлом году оказана социальная поддержка 171000 граждан на общую сумму 1,65 млрд. тенге. При этом на треть уменьшилось количество людей, проживающих ниже черты бедности, и составило менее 12,5 тысячи человек. Выплачено 162 млн. тенге адресной социальной помощи, 356 млн. тенге жилищных пособий, более одного миллиарда тенге пособий на детей до 18 лет, 55 млн. тенге на обучение детей инвалидов на дому. С предприятиями области заключаются меморандумы о повышении заработной платы. По словам акима, наша область находится на втором месте в республике по темпам роста заработной платы.

Отчет акима Жамбылской области Каната Бозумбаева
Отчет акима Жамбылской области Каната Бозумбаева
В 2012 году в промышленный сектор Жамбылской области привлечено около 150 млрд. инвестиций, это на 132 процента больше, чем в 2011 году. В настоящее время в области реализуется 31 инвестиционный проект с объёмом инвестиций около 500 млрд. тенге. При этом создано около 6 тыс. рабочих мест на период строительства и 5,5 тыс. рабочих мест на период эксплуатации. Заметно увеличился рост объёмов производства, особенно в тех подотраслях промышленности, где реализованы крупные инвестиционные проекты. В 2013 году продолжится реализация крупного инвестиционного проекта по производству комплексных минеральных удобрений «ЕвроХим». Инвестиции составят около 13 млрд. тенге.

Более чем в два раза увеличился и объём средств по реализации «Дорожной карты бизнеса — 2020». На реализацию данной программы в прошлом году было направлено 3,2 млрд. тенге, что в 2,3 раза больше уровня 2011 года. «87 проектов предпринимателей получили государственную поддержку в виде субсидирования процентной ставки по кредитам на общую сумму 10 млрд. тенге. Гарантии по кредитам банков предоставлены пяти проектам на сумму 118 млн. тенге», -отметил Канат Бозумбаев. «На финансирование строительства производственной инфраструктуры 12-ти проектов направлено 2,4 млрд. тенге. Сервисная поддержка оказана 181 субъекту малого и среднего бизнеса». В 2012 году объём продукции, произведённой субъектами предпринимательства, в суммарном выражении составил 185,8 млрд. тенге, а численность занятых работников возросла на 2,6 процента.

Что касается программы занятости, то в 2012 году было трудоустроено около 30 тыс. человек. Во всех районных центрах и в городе Таразе были созданы центры занятости населения. Около 1 700 человек, завершивших обучение трудоустроены. Ещё 12,2 тысячи человек были трудоустроены на имеющиеся в базе вакансий свободные рабочие места. При этом уровень безработицы в области снизился до 5,4 процента.

Напоследок аким выразил благодарность специалистам служб ЧС Казахстана и Кыргызстана за помощь в ликвидации последствий урагана, и поблагодарил жителей Жамбылской области за терпение и понимание.

5736
0
Konstantin Konstantin 11 лет назад #5698
на мой субъективный взгляд - хороший аким
0
Гость 10 лет назад #10628
Канат Бозымбаев АЗАМАТ екен, Жамбыл обылысында тагы 2-3 жыл жумыс истегенинде тамаша болар еди, халыктын санасына озгерис акелдиниз,Тараздык ру жузге болинип журген агаларымыз кашан казак болар екен, Денгейи томен шалдардан олдик ау, кызыметти руымен салыстыратын Казак сымактарга не айтуга болады,

Свежие новости