Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Польше прошли Дни культуры Жамбылской области

В целях укрепления культурных связей между Республикой Казахстан и Республикой Польша, в столице Варшаве с 10 по 14 июня проходили дни культуры Жамбылской области. Поляки ознакомились с искусством, народными традициями и обычаями нашего региона, прослушали концерт казахской традиционной музыки, увидели спектакль, а также получили впервые переведённые на польский язык «Слова назидания» Абая.

В концерте казахской традиционной музыки приняли участие жамбылские музыканты — фольклорно-этнографический ансамбль «Алатау», народное трио «Тараз» и ансамбль домбристов. Даное мероприятие было организовано акиматом Жамбылской области, посольством Республики Казахстан в Польше и Маршалек Мазовецким воеводством в рамках арт-проекта «Мой Шёлковый путь к тебе!». В программе концерта были представлены такие известные произведения, как «Гакку» Укили Ибрая, «Каракемер» Куата Шилдебаева, кюи «Кара жорга», «Кербез кыз», «Бактыбайдын сарыны», народная песня «Саулем-ай». Прозвучали также песни известных казахских композиторов. Композиция «Кок айдай» Мухита-сала в исполнении заслуженного деятеля Республики Казахстан Сауле Жанпеисовой, произведение Кенена Азербаева «Кок шолак» в исполнении народного трио «Тараз» произвели настоящий фурор. В завершение концерта артисты областной филармонии Есбол Шанбаев и Жаксылык Калтешов исполнили патриотичную песню Кадыра Мырзалиева «Қазақ осы».

А в театре Польски прошла презентация «Слов назидания» Абая Кунанбаева. Книга впервые переведена на польский язык преподавателем словесности Познаньского университета им. А. Мицкевича Хенриком Янковски. Теперь книга Абая, переведённая уже на многие языки мира станет доступна для чтения и жителям Польши. Тамже состоялась премьера спектакля «Айша-биби» на казахском языке по мотивам пьесы жамбылского автора Бахтияра Абильдаева. Современное прочтение известного сюжета о светлой истории любви Айша-биби и хана Карахана польская публика приняла на бис. Овациями встречали режиссёра Алию Баймаханову и актерскую труппу Жамбылского казахского драматического театра.

В кафедральном соборе Войска Польского в Варшаве состоялась торжественная месса по случаю передачи урны с прахом польских солдат, захороненных в годы Великой Отечественой войны в Жамбылской области. В церемонии захоронения праха польских солдат приняли участие родственники погибших. В Варшавской академии наук прошла научно-практическая конференция «Археологический потенциал Жамбылской области». Была выставлена экспозиция «Сокровища древнего Тараза».

В заключительный день проекта жители и гости Варшавы окунулись в атмосферу казахского гостеприимства. Под открытым небом в парке Праский были установлены юрты, там же прошли шоу-концерт традиционной музыки, выставка экспонатов традиционного быта казахов, дегустация национальной кухни, демонстрация традиций и обычаев кочевников.

3346
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости