Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе прошёл международный форум «Кумыс - национальное достояние»

Во Дворце молодёжи им. М. Уркумбаева прошёл первый международный форум «Кумыс — национальное достояние», где обсуждались вопросы производства кумыса, развития коневодства молочного направления и меры по развитию отрасли. Организаторами форума выступили Жамбылский областной акимат, Таразский государственный университет им. М.Х. Дулати, ТОО «Зан» и Жамбылская коневодческая палата «Абсент».

На форум приехали не только производители кумыса из всех областей Казахстана, но и фермеры из России, Кыргызстана, Турции. По мнению участников мероприятия, в нашей области имеются все предпосылки для широкого развития молочного коневодства и массового производства кумыса.

В ходе форума ТОО «ЗАН» рекомендовано создать региональный исследовательский центр по продвижению продукции коневодства с привлечением ведущих отечественных специалистов кумысоведения, где будет проходить селекционно-племенная работа по созданию специализированного молочного типа лошадей, разработка стандарта молочного типа казахских лошадей с последующим распространением опыта в других регионах страны.

7727
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости