Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

19 февраля - день создания Подразделения по защите женщин от насилия

В 1999 году по прямому указу Президента РК в структурах МВД создано подразделение по защите женщин от насилия с целью обеспечения защиты конституционных прав, свобод и законных интересов женщин от противоправных посягательств, предупреждения и пресечения насилия во всех сферах жизни.

На наших граждан возлагается множество обязанностей, предусмотренных основным законом государства – Конституцией. Одна из этих обязанностей – это уважение прав, свобод, чести и достоинства других лиц. ( ст. 12, 17 Конституции РК). Возлагая на граждан такую обязанность, Конституция придает особое значение правам, свободам, чести, достоинству граждан, считая их высшей ценностью. Это значит, что на законодательном уровне закреплено равноправие мужчин и женщин, но, тем не менее, факт неравноправия остается очевидным, и его инструментами до сих пор является насилие по отношению к женщинам в различных его формах и сферах жизни. И поэтому должное внимание необходимо уделять сфере семейно-бытовых отношений, где зачастую насильником является муж или партнер, с которым женщина находится в близких отношениях.

Так за 2013 год за домашнее насилие сотрудниками ОП-1 УВД г.Тараз:
— вынесено 632 защитных предписания;
— оштрафовано за нарушение защитного предписания по ст. 355-1 КоАП РК – 17 правонарушителей на сумму 34620 тенге.
— привлечено за оскорбление нецензурной бранью и иными словами унижающими честь и достоинство человека по ст. 79-5 КоАП – 339 правонарушителей;
— за причинение вреда здоровью по ст. 79-3 ч.2 КоАП РК – 87 правонарушителей;

С начала 2014 года за домашнее насилие:
— вынесено 195 защитных предписаний;
— оштрафовано за нарушение защитного предписания по ст. 355-1 КоАП РК – 3 правонарушителя;
— привлечено за оскорбление нецензурной бранью и иными словами унижающими честь и достоинство человека по ст. 79-5 КоАП – 95 правонарушителей;

Однако бывают и такие моменты в практике. Женщина написала заявление в органы полиции, сотрудники начинают проводить работу по привлечению к ответственности правонарушителя, последний в свою очередь заглаживает вину перед «любимой», а та поверив, что «любящий» муж осознал свою неправоту, приходит и пишет встречное заявление, затем спустя некоторое время домашнее насилие вновь повторяется по циклу. «Чужая семья потёмки!» — нелегко приходится сотрудникам полиции бороться с домашним насилием в подобных случаях.

С профессиональным праздником всех сотрудников подразделения по защите женщин от насилия! Благополучия, взаимопонимания в семье и на работе!

Ст. инспектор группы по защите женщин от насилия 1-го отдела полиции УВД г. Тараз,
майор полиции Пискарева Елена Михайловна.

4133
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости