Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

К отопительному сезону в Жамбылской области готовы 97% домов

В Жамбылской области отопительный сезон начнётся 15 октября, сообщили в управлении энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата Жамбылской области. По словам руководителя ведомства Мухтара Толеулиева, практически все объекты жилищно-коммунального хозяйства области и социальной сферы региона готовы к работе в зимний период.

На отопление моногородов из резервов Правительства выделяется 862,8 млн. тенге. В регион завезено 61,8 тыс. тонн угля, что достаточно для обогрева бюджетных организаций в зимний период. Обеспечивающее теплом жителей областного центра АО «Таразэнергоцентр» имеет в запасе необходимые 7 тыс. тонн мазута.

Дебиторская задолженность населения и предприятий области поставщикам коммунальных услуг за летний период сократилась с 72 млн. тенге до 21,7 млн. тенге, отметил руководитель областного управления энергетики и ЖКХ.

«Подготовка объектов образования, медицины и культуры, систем водоснабжения и канализации, электросетей ведется по плану. Из 1 513 многоквартирных домов к зиме уже готово 97 процентов», — заявил М. Толеулиев.

На очередном совещании в областном акимате глава региона Карим Кокрекбаев потребовал от всех ответственных структур еще раз проверить готовность региона к проведению отопительного сезона, в том числе состояние технологического оборудования и своевременное обеспечение топливом.

«К началу отопительного сезона мы должны быть полностью готовы. Акимам районов необходимо собрать комиссии и еще раз проверить объекты, в первую очередь социальные, на предмет готовности к холодам. Расслабляться не стоит. Бывали случаи, когда рапортовали о полной готовности школ к зиме, а на деле оказывалась совершенно иная картина», — сказал аким области.
Источник: inform.kz

3114
0
Гость 8 лет назад #19713
Видимо мы жители Абая 202, относимся к 3% которые не готовы к отопительному сезону

Свежие новости