Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Кардиохирурги Жамбылской областной больницы впервые имплантировали дефибриллятор

По информации пресс-службы управления здравоохранения акимата области, кардиохирурги Жамбылской областной больницы впервые имплантировали троим жамбылцам кардиовертеры-дефибрилляторы, позволяющие предотвратить у больных-сердечников внезапную остановку сердца. Все операции прошли успешно, пациенты чувствуют себя хорошо.

Данная методика на сегодняшний день единственно эффективная в профилактике аритмии сердца у пациентов с сердечной недостаточностью. Эту технологию в Казахстане применяют только лучшие клиники Алматы и Астаны. Дефибриллятор представляет собой устройство, похожее на кардиостимулятор, только более сложное по функциональным возможностям, предназначено для управления сердечным ритмом. Микрокомпьютер отслеживает работу сердца с помощью тонких электродов, проведённых к органу, и при нарушении сердечного ритма посылает сигналы для его восстановления. Безопасность и эффективность этого устройства подтверждена испытаниями в крупных медицинских центрах США и Европы. Однако далеко не всем пациентам доступна подобная операция из-за дороговизны устройства, так как один только прибор обходится государству в 3 миллиона тенге.

Мастер-класс по имплантации дефибриллятора проводился под руководством специалиста Национального научного центра хирургии им. А.Н. Сызганова Адиля Баимбетова. Отметим, что техническое оснащение Жамбылской областной больницы, квалификация специалистов, наличие современного оборудования, в числе которого ангиографическая установка позволяют сегодня внедрять современные методы в лечении больных с сердечными нарушениями.

3050
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости