Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

253 ветерана ВОВ Жамбылской области получат подарки от имени Президента

По поручению Президента Казахстана Н. А. Назарбаева аким Жамбылской области Карим Кокрекбаев поздравил четверых таразских ветеранов с наступающим Новым годом и вручил им поздравления и новогодние подарки от имени Президента, сообщили в пресс-службе акима области.

93-летний Уетай Алимходжаев в годы Великой Отечественной войны был начальником службы 307-го полка 61 дивизии и 319 зенитно-артиллерийского полка. Награжден орденами «Трудового Красного Знамени», «Великой Отечественной войны» І степени, «Құрмет», «Қызыл Жұлдыз» и медалями. В мирное время работал в партийных структурах. Заслуженный работник культуры Казахской ССР, отличник кинематографии СССР, отличник народного просвещения.

Халиулла Дармаханов участвовал в боях за Дон, Балтику, сражался на Первом Белорусском фронте, дважды ранен, но после выздоровления снова возвращался в строй. Награжден орденами «Великой Отечественной войны» І степени, «Достык» ІІ степени, двумя орденами «Красной Звезды», медалями «За оборону Сталинграда», «За воинский труд» и юбилейными медалями. После войны 20 лет обучал молодых воинов из войсковых частей регионов Средней Азии и Ленинграда военному ремеслу. При его непосредственном участии впервые в стране в Жамбылской области сформировались курсы гражданской обороны. И после выхода в запас ветеран продолжал трудиться, руководя отделом архивов Жамбылского областного исполнительного комитета. Сегодня Х. Дармаханову 92 года, он всегда желанный гость в таразских школах.

В блокадном Ленинграде воевала в пехотных войсках Александра Кичигина. Имея звание лейтенанта медицинской службы, на эстонском острове Эзель она командовала санитарным взводом. Войну закончила в Латвии в июле 1945 года в звании капитана. В Казахстан переехала в марте 1948 года по службе мужа, работала в учреждениях здравоохранения. Выйдя на пенсию, активно занимается общественной деятельностью в совете ветеранов Тараза. 89-летняя Александра Сергеевна поет в хоре ветеранов «Красная гвоздика», в 2000 году создала свой хор «Колосок».

Западный и Дальневосточный фронт прошел 88-летний ветеран Великой Отечественной Виктор Карпасов, получивший в боях серьезное осколочное ранение и контузию. Награжден орденом Отечественной войны и 17-ю медалями. За доблестный труд на железной дороге в мирное время награжден почетными партийными грамотами, а также от министра путей сообщения.

Отметим, что предстоящий 2015 год — год 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также Год Ветерана в странах СНГ. Каждый из 5 115 ветеранов, проживающих в республике, получит именное поздравление и подарочный набор от имени Главы государства.

Кроме того, по поручению Главы государства утвержден план мероприятий празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. В День защитника Отечества — 7 мая 2015 года — пройдет юбилейный торжественный военный парад с участием Главы государства.

На сегодняшний день в Жамбылской области проживает 253 ветерана Великой Отечественной войны. Все они получат именные поздравления и подарки от Президента.
Автор: Галина Скрипник
Источник: inform.kz

2781
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости