Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Водители скутеров должны иметь водительские права

В соответствии с Законом «О дорожном движении» водители, управляющие мотоциклами, скутерами, трициклами, квадроциклами и мопедами с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 куб.см, и максимальной мощностью, не превышающей одиннадцати киловатт должны иметь водительское удостоверение «А1» или «А», с объемом двигателя более 125 куб.см – категории «А».

«Если раньше при управлении мототранспортным средством с объемом двигателя менее 50 куб.см не требовалось наличие водительского удостоверения, то сейчас нижнего предела по объему двигателя в данной категории транспорта не установлено, — поясняет пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД Ирина Лукьянина. – Другими словами, если ваш моторанспорт развивает скорость более 50 км/ч, вне зависимости от величины объема двигателя, вы должны иметь водительское удостоверение».
Согласно действующему законодательству получить водительское удостоверение категории «А1» могут лица, достигшие 16 лет; категории «А» — 18 лет.

Водителям, имеющим водительское удостоверение, дающее право управления автотранспортом и желающим получить категории «А», «А1», необходимо пройти обучение в организациях по подготовке водителей и сдать теоретический и практический экзамены в соответствующих подразделениях административной полиции.

«Кроме того, владельцы указанного мототранспорта должны пройти государственную регистрацию своего транспорта – поставить на учет в административной полиции, получить госномерные знаки» — уточнили в пресс-службе ведомства.

Государственной регистрации подлежат мотоциклы, скутеры, трициклы, квадроциклы и мопеды с максимальной конструктивной скоростью более 50 км/ч.

«Таким образом, лицо, управляющее моторанспортным средством, развивающим скорость свыше 50 км/ч, как любой водитель, должно иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис» — резюмировала пресс-секретарь КАП МВД.

Необходимо отметить, что с начала года, еще до наступления так называемого «мотосезона», по вине водителей мотоциклов в республике зарегистрировано 6 ДТП, в которых 1 человек погиб и 8 – получили травмы различной степени тяжести.
Комитет административной полиции МВД

3247
0
Гость 8 лет назад #17517
Да теперь что бы ездить на скутере нужно поставить на учет получить права и номерной знак. А те кто этого не сделает то его будут преследовать господа полицейские в погоне за скутеристом и в итоге смерть скутериста который врезается куда то или делает аварию. Люди и так боятся молится на скутера так как этот вид транспорта самый опасный из всех. Так что с новыми правилами все станет еще хуже вот посмотрите. Нормальный человек не сядет на скутер потому что он знает что скутер рано или поздно либо смерть либо колека на всю жизнь эти правила ничего не дадут.
0
Гость 6 лет назад #30711
Да,было средство передвижения для низких слоев и молодежи.А видно денег не хвотает,тому слою каторые придумали этот закон.Конечно,у людей нет денег,будут выжывать,да и летальных станет больше среди скутеристов."Молодцы ",и время такое,кризис.Слов нет ,одни слюни. :strong:

Свежие новости