Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

За присвоение 80 миллионов тенге судят руководителей из ДВД Жамбылской области

Уголовное дело в отношении четверых фигурантов по подозрению в присвоении государственных средств в размере 80 миллионов тенге рассматривается в Жамбылском суде. Об этом сообщает Антикоррупционная служба Жамбылской области. Нарушения зафиксированы в ходе госзакупки камер внешнего видеонаблюдения.

Обвинение по статье 176 часть 4 п. «б» УК РК (в редакции 1997 года) — «Присвоение или растрата вверенного чужого имущества» выдвинуто в отношении руководителя управления финансового обеспечения А. и заместителя начальника штаба ДВД Жамбылской области Д. Также по делу в качестве качестве обвиняемых выступают директора компаний, специализирующихся на реализации систем видеонаблюдения О. и Я.

Процедура госзакупа 50-ти видеокамер для Тараза на сумму до 200 млн. тенге проходила в 2011 году. Двое высших должностных лиц ДВД Жамбылской области А. и Д. вступили в преступный сговор с руководителями компаний О. и Я., отстранив при этом начальника управления тылового обеспечения ДВД от процедур госзакупа. Тем самым подсудимые грубо нарушили Закон о государственных закупках, создав условия выбора поставщика через товарную биржу, а не путём конкурса. В обвинительном заключении отмечено, что не было проведено составление ПСД и ТЭО, а также госэкспертизы проекта на установку оборудования, не получено разрешение и согласование городского акимата Тараза на установку видеонаблюдения по адресной программе.

В итоге разница между суммой, перечисленной ДВД Жамбылской области, и фактической суммой, затраченной фирмой-подрядчиком, составила порядка 80 млн. тенге. А установленные на автодорогах Тараза камеры внешнего видеонаблюдения не соответствуют технической сертификации и договору, кроме того, они не обеспечены источниками бесперебойного питания.

По данным следствия Антикоррупционной службы Жамбылской области, из всех фигурантов дела только директор фирмы-подрядчика Я. согласился сотрудничать со следствием и давать показания. Все остальные от дачи показаний отказались.

3724
0
Гость 8 лет назад #17612
Дожили! Теперь уже и в полиции воруем?
0
Гость 8 лет назад #17622
Что-то маловато украли. Постеснялись наверное.
0
Гость 8 лет назад #17623
Раз уж в полиции воруют, надо проверить в Тараз. а куда вообще выделяются бюджетное бабло.
0
Гость 8 лет назад #17626
Тамаша! Казахстанская мафия бессмертна!

Свежие новости