Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе осудили полицейских, подбрасывавших наркотики задержанным

В Таразском суде №2 оглашен приговор двоим бывшим оперуполномоченным Рыскуловского РОВД и УВД Тараза, обвинявшимся в торговле наркотиками, сообщили в пресс-службе областного суда.

В ходе прокурорского расследования выяснилось, что одной из причин противоправных действий оперуполномоченных Рыскуловского РОВД Кожакова Ж. и ОП-3 УВД Тараза Алашбаева Ж. стало стремление к карьерному росту. Для этого они подбрасывали гашиш «третьему лицу», чтобы после поймать его «с поличным».

Под давлением собранных специальным прокурором доказательств по делу Алашбаев и Кожаков вынуждены были признать свою вину, уточнили в надзорном органе.

Подсудимым предъявлены статьи 296 ч.4 (незаконное хранение и перевозка наркотических средств в особо крупном размере), 362 ч.4 п. 3 (превышение служебных полномочий) и 416 ч.3 УК РК (фальсификация оперативно-розыскных материалов).

Приговором суда №2 Тараза Алашбаеву Ж. назначено лишение свободы сроком на 6 лет в колонии общего режима, конфискация имущества, пожизненное лишение права занимать в госучреждениях государственные должности. Кожакову Ж. назначено лишение свободы сроком на 5 лет в колонии общего режима, конфискация имущества, лишение права занимать в госучреждениях государственные должности пожизненно. Также решением суда Алашбаев Ж. лишен специального звания «капитан полиции», а Кожаков Ж. — звания «майор полиции».

Осужденные еще могут подать апелляцию в вышестоящую инстанцию, уточнили в облсуде.

3446
0
Гость 8 лет назад #18369
Надо было больше дать лет по 10
0
Гость 8 лет назад #19297
оборотней надо в общак к зэкам подселить. там бы нашлось им применение.

Свежие новости