Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Строители парка «Древний Тараз» не укладываются в намеченные сроки

Побывавший в Жамбылской области с инспектированием объектов 550-летия Казахского ханства заместитель Премьер-Министра РК Бердыбек Сапарбаев выразил опасения по поводу выполнения в намеченные сроки строительства объектов «Древний Тараз».

Напомним, в 2011 году в областном центре был перенесен Центральный рынок, и на его месте начаты археологические работы. Сегодня на территории древнего городища Тараз успешно идут финансируемые местным бюджетом полномасштабные археологические раскопки и научные изыскания. Археологи обнаружили порядка 40 тысяч артефактов, датируемых VI-XII вв., найдены средневековая цитадель, мечеть VIII — IX века, медресе и алтарь зороастрийцев, набережная древнего русла реки Талас, фундаменты жилых строений. Согласно меморандуму между акиматом Жамбылской области и Министерством культуры РК, все найденные в ходе раскопок артефакты останутся в Таразе.

Утвержден план застройки «музея под открытым небом», определяются объекты для посещения туристами. Территория парка «Древний Тараз» составит более 20 га.

Б. Сапарбаев ознакомился с ходом строительства входной арки, музея «Көне Тараз», Дома дружбы, стелы «Тараз саздары», а также с благоустройством сквера «Мынбулак».

Реализация проекта «Көне Тараз» предполагает проведение археологических исследований, консервацию, реставрацию и музеефикацию памятников древнего городища Тараз. Музей «Көне Тараз» должен стать историко-культурным и научно-просветительским учреждением, призванным популяризировать историческое наследие, воспитывать уважительное отношение к памятникам истории и культуры.

Работы по строительству входной арки и благоустройству сквера «Мынбулак» стоимостью 98 млн. тенге ведут строители г. Алматы и Западно-Казахстанской области.

Вице-премьер РК, ознакомившись с грандиозным объемом предстоящей работы и реальным положением дел, выразил сомнения в возможности уложиться в отведенные графиком сроки и рекомендовал установить круглосуточную работу на объекте «Древний Тараз».

«Работать днем и ночью, чтобы успеть, — сказал Б. Сапарбаев. — Глава государства поручил своевременно подготовиться к празднованию юбилея Казахского ханства, и мы должны выполнить поручения Главы государства, качественно и в срок завершить все объекты».

Парк «Древний Тараз» в будущем станет международным туристическим брендом Жамбылской области. Казахстан впервые получит для развития внутреннего, регионального и международного туризма грандиозный археологический объект, включенный в число городов посещения участниками и гостями Всемирной выставки ЭКСПО-2017.

Напомним, празднование 550-летия Казахского ханства проходит в этом году во всех регионах страны. В Жамбылской области, где 550 лет назад в урочище Жайсан, между реками Талас и Шу, султаны Керей и Жанибек основали Казахское ханство, состоятся основные торжества.
Источник: inform.kz

8415
0
Гость 8 лет назад #18701
нихрена там не нашли.... страна продажная просто у нас....
0
Гость 8 лет назад #20608
наимите китаицев или узбеков
0
Гость 7 лет назад #23829
не хрена не нашли просто обман! Просто рынок нужен был кому то другому
0
Гость 6 лет назад #31308
Не надо так огульно, голословно утверждать!
Легко же приехать к Музею и самому убедится.
Мы сами сталкивались следами древней цивилизации в процессе проектирования и строительства.

Свежие новости