Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Жамбылской области снимают фильм к 170-летию великого Абая

12-серийная историческая эпопея готовится в год 170-летия великого казахского просветителя Абая Кунанбаева. Съемки картины под рабочим названием «Ключ к разуму» по заказу агентства «Хабар» проходят в Жамбылской области.

Многосерийный фильм-эпопея расскажет о судьбе нескольких казахских семей на фоне исторических событий XIX — XXI веков. И красной нитью через весь фильм будут проходить «Слова назидания» Абая.

Авторы проекта утверждают, что использование философских высказываний великого мыслителя на протяжении всех серий не просто иллюстрирует события, но создает ассоциации с нашей жизнью.

По убеждению режиссера фильма Мурата Бидосова, проблемы человечества веками не меняются. «Просто меняется само время, экстерьер, место. Сюжетная линия фильма идет по сегодняшний день через их потомков. И те же проблемы, которые были у отцов, возникают и у их детей. Фильм включает 12 серий — это одна большая история нескольких семей. Она начинается с жизни предков и завершается сегодняшними днями», — говорит он.

Режиссер Мурат Бидосов известен как автор казахстанского сериала «Агент Z», посвящённого жизни агентов национальной безопасности, а также казахстанского телепроекта «Әпке», ставшего первым отечественным сериалом, снятым по мотивам произведения современного казахского писателя Дулата Исабекова. В числе игровых фильмов, снятых М. Бидосовым с оператором Ерланом Шалбаевым на канале «Хабар», — «Ак сункар», «Темиртау коктеми», «Бахыт кусы», «Выбор».
Источник: inform.kz

7435
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости