Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Снизился уровень доступности жилья в Жамбылской области

Замороженные цены на рынке недвижимости Жамбылской области не помогают улучшить уровень доступности жилья в регионе: за год он снизился более чем на 18%. Основная причина — замедление роста реальных доходов жителей области.

Обесценение национальной валюты, начавшееся в конце августа 2015, не изменило темп годового роста цен на первичную недвижимость в Жамбылской области — в течение всего года он был на уровне 128,9%.

Однако девальвация оказала давление на уровень реальных денежных доходов населения региона — по итогам III кв. 2015 темп годового роста доходов замедлился до 1,1% с 3,0% в предыдущем квартале.

На конец года стоимость квадратного метра в новостройках составила 116 тыс. тенге, а средний уровень зарплат — 84,1 тыс. тенге.

Годовой темп рост стоимость жилья в Жамбылской области
Годовой темп рост стоимость жилья в Жамбылской области

Несмотря на достаточно стабильный ценовой фон на местном рынке недвижимости, в текущем году уровень доступности жилья в Жамбылской области снизился на 18,2% по сравнению с показателем годом ранее. Среднестатистическому работнику на покупку однокомнатной квартиры в новостройке требуется копить почти 16 лет.

Количество времени для приобретения жилья в Жамбылской области
Количество времени для приобретения жилья в Жамбылской области

С другой стороны стабильность доходов жителей региона не подталкивает банки к более активному ипотечному кредитованию в области. На фоне общего падения платежеспособности казахстанцев БВУ сокращают объемы "длинного" кредитования населения региона. Объем ипотечного портфеля БВУ в Жамбылской области снизился на 14% за 2014/11-2015/11.

Ипотечные кредиты в Жамбылской области
Ипотечные кредиты в Жамбылской области

На этом фоне более доступной возможностью улучшения жилищных условий для жителей региона являются программы кредитования через систему жилстройсбережений. Для покупки однокомнатной квартиры площадью 34,6 кв.м. среднестатистическому работнику в Жамбылской области требуется вносить 25,7% от заработной платы в течение 5,5 лет, после чего банк выдает кредит на приобретение квартиры. В последующие 10 лет сумма ежемесячных платежей снизится до 18% от заработной платы. Общая сумма взносов по кредиту составит 109,5 % от стоимости квартиры.
Источник: ranking.kz

23795
0
Гость 7 лет назад #23830
как взять квартиру нам
0
Гость 7 лет назад #26074
Какой грамотей писал эту статью? Что еще за "Обесценение национальной валюты"??? ПОЗОР!!!
0
Гость 7 лет назад #27247
Все вы обманываете средняя цена зароботной платы составляет 50тыс максимум

Свежие новости