Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Волонтеров ЭКСПО-2017 наградили в Таразе

Впечатлениями от работы на специализированной международной выставке "ЭКСПО-2017" поделились волонтеры на форуме в Таразе, передает пресс-служба Таразского государственного педагогического университета.

Молодежный форум "ЭКСПО-2017 — достижение Великой степи" прошел в стенах педагогического вуза ТарГПУ. Сто молодых людей, работавших в качестве волонтеров международной выставки в Астане, рассказали о своей волонтерской работе, об интересных встречах и запомнившихся эпизодах.

По словам волонтера Абдусаттора Жораева, студента Таразского инновационно-гуманитарного университета, у него сохранились только положительные впечатления. "Выставка ЭКСПО прошла на высоте, без инцидентов. На закрытии выставки были не только красочные шоу и фейерверки, были и слезы расставания. Некоторые волонтеры со слезами на глазах обнимались, не желая прощаться. Нам всем так здорово было вместе всё это время, пока проходила выставка. И мы успели очень сильно привязаться друг к другу за эти месяцы. Теперь у нас множество друзей в разных областях Казахстана и в разных странах", — поделился он.

Как отметил руководитель областного управления по делам молодежной политики Мади Матен, волонтеры из Жамбылской области в ходе выставки работали на высоком уровне. Лучшие из них и стали участниками молодежного форума "ЭКСПО-2017 — достижение Великой степи".

Так, жамбылцы имели максимальное количество Тeam-leader — 21 (бывший рекорд у Алматы — 7). "Координатор Жамбылской области Алибек Шамши отмечен штабом волонтеров ЭКСПО как "Лучший координатор". Жамбылцы также заняли первое место в соревнованиях по мини-футболу.

В ходе форума в ТарГПУ работа волонтеров была высоко оценена благодарственными письмами и памятными подарками.
Всего по Жамбылской области насчитывается около тысячи волонтеров, отметили в облуправлении по делам молодежной политики. Все они принимают активное участие в общественной жизни, субботниках, акциях, посещают дома ветеранов и детские дома.

Из Жамбылской области на выставке ЭКСПО-2017 побывали свыше 80 тыс человек, только из Тараза — 57 тыс. В числе выкупленных билетов 11 535 льготных — для участников Великой Отечественной войны и инвалидов всех категорий. Для 6 222 детей из малообеспеченных и многодетных семей из областного бюджета выделено 241,9 млн тенге.

Напомним, специализированная международная выставка"ЭКСПО-2017: Энергия будущего" собрала в Астане 115 стран и 22 международные организации. На площади в 174 га каждая страна-участник представила свой павильон с современными разработками в области альтернативных энергоисточников.

По официальным данным, выставку посетили более 4 млн человек — в два раза больше запланированного. Волонтерами ЭКСПО-2017 стали 4,5 тыс человек.

2359
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости