Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Таразе построят 14 и 15 микрорайоны

В Таразе построят 14 и 15 микрорайоны

По информации пресс-службы акимата Жамбылской области, в Таразе на заседании градостроительного совета с участием заместителя акима области Галымжана Абдраимова презентовали новые микрорайоны. Современные 14-ый и 15-ый микрорайоны придадут областному центру новый архитектурный облик. 14-ый микрорайон будет расположен в районе автовокзала, а 15-ый в конце улицы Сулейменова.

«В общей сложности предусмотрено строительство около 350 многоэтажных жилых домов. Также планируется строительство медицинских центров, спортивных, образовательных и общественных объектов»,- говорится в сообщении.

Согласно проекту детальной планировки, на территории 14 микрорайона будут располагаться торгово-развлекательный и спортивно-оздоровительный комплексы, детский сад, общеобразовательная школа, детский реабилитационный центр, поликлиника, онкологический диспансер на 200 койкомест, два диагностических центра, гостиницы, офисы и рестораны, мебельный и строительный гипермаркеты, магазин «Все для дома», дворец бракосочетаний, площадь и парк, остановка общественного транспорта, набережная для прогулок и беседки для барбекю.

Кроме того, на месте будущего 15-го микрорайона для строительства индивидуальных жилых домов по типовым проектам определены 922 земельных участка. Площадь каждого индивидуального жилого дома составляет 125, 116 и 80 квадратных метров. Уже сейчас начато проведение инженерных сетей и строительство семи 80-ти квартирных жилых домов, которые будут сданы в эксплуатацию в следующем году.

В ходе заседания было отмечено, что для населения в 32,7 тысяч человек предусмотрено два пожарных депо.

Было подчеркнуто, что на данный момент инженерные сети находятся на стадии разработки, нагрузка электросетей еще просчитывается. Все сети — на стадии завершения, теплоснабжение планируется полностью наладить в 2018 году.

Ежегодно обновляется инженерно-коммуникационная инфраструктура не только областного центра, но и малых городов, таких как Жанатас.

Приход международной минерально-химической компании «ЕвроХим» вдохнуло жизнь в город горняков. Со следующего года планируется реализация мастер-плана по реконструкции заброшенных и полуразрушенных жилых зданий в городе, создание логистического центра на территории железнодорожной станции, формирование торгового центра. В результате планируется увеличить численность населения.

Члены градостроительного совета области также обсудили корректировку генерального плана развития города Тараз.

13473
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости