Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Преподаватель ТарГУ получил премию Фонда Первого Президента РК

Преподаватель ТарГУ получил премию Фонда Первого Президента РК

По итогам 2017 года по направлениям науки и техники поступило 59 заявок, по культуре и искусству — 57 заявок. По решению конкурсной комиссии, состоящей из членов Совета молодых ученых и Совета творческой молодежи при Фонде Первого Президента, Лауреатами по 12 номинациям стали 21 человек.

Александр Шевцов стал Лауреатом Премии Фонда в номинации «Физика, математика, инженерные науки». Представленный Александром проект называется «Моделирование устойчивости сечений трубопроводов при эксплуатационных воздействиях». На данный момент А.Шевцов занимает должность и.о. доцента кафедры «Математика», а также является зам.декана по науке факультета информационных технологий, автоматики и телекоммуникаций ТарГУ. Он автор более 150 статей в журналах и сборниках материалов международных конференций, а также двух учебных пособий.  Лауреат является автором и разработчиком математических компьютерных программ используемых в учебном процессе кафедры, он призер многих областных и республиканских конкурсов.

Всем победителям присвоено звание «Лауреат Премии Фонда Первого Президента Республики Казахстан», вручены дипломы, нагрудные знаки и денежные премии.Почетными гостями мероприятия были Министр информации и коммуникаций РК Даурен Абаев, Заместитель Председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко, Депутат Сената Парламента РК Бырганым Айтимова, Президент Ассоциации деловых женщин Казахстана Раушан Сарсембаева, композитор Толеген Мухамеджанов и другие видные государственные и общественные деятели Казахстана.

Премия создана в 2008 году с целью поддержки и признания достижений молодых творческих работников в области культуры и искусства, а также признания значимости результатов научно-исследовательских работ молодых ученых в области науки и техники.На республиканский конкурс выдвигаются оригинальные исследования и разработки, творческие проекты и программы по следующим номинациям: музыкальное, театральное и изобразительное искусство, кинематография, художественная литература, журналистика, физика, математика, инженерные, общественные и гуманитарные науки.

За время существования Премии более 200 представителей науки и культуры стали Лауреатами Фонда. В числе которых яркие звезды культуры и искусства, как Димаш Кудайберген – сегодня всемирно известный певец; Сундет Байгожин – оперный певец, Лауреат авторитетных международных конкурсов; Досжан Табылды – именитый артист балета; Калкаман Сарин – известный поэт; Асель Сагатова – популярная актриса; Алишер Каримов – эстрадный певец и многие другие.

Источник: tarsu.kz

1468
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости