Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Дачные участки Тараза получат статус жилых массивов

Дачные участки Тараза получат статус жилых массивов

В акимате города Тараз рассказали о планах и проводящейся работе по присвоению статуса жилых массивов пригородным территориям.

Например, в прошлом году проведены геодезические и геологические изыскательские работы по 32 дачным массивам. Завершены работы по строительству водопроводных линий в массиве «Кумшагал», началось строительство школы на 900 учащихся в массиве «Шолдала».

В этом году по этим массивам будет завершена разработка проекта детальной планировки и присвоения им статуса жилых массивов, будут разработаны ПСД по реконструкции сетей электроснабжения 28 дачных массивов города в районе Шолдала, Кумшагал, Кызыл-Абад и Кольтоган», для этого из городского бюджета выделят 34,2 млн тенге.

Из-за роста населения Тараза ещё в 2010 году был принят Генеральный план развития областного центра Жамбылской области, предусматривающий увеличение городских территорий. Правительство РК приняло постановление «Об изменении административных границ города Тараза, Байзакского и Жамбылского районов Жамбылской области», в результате чего территория города возросла до 18,8 тыс га за счёт присоединения  5954 га прилегающих территорий двух близлежащих районов.

Необходимость присвоения дачным массивам статуса жилых уже давно назрела. На сегодня численность населения Тараза составляет более 356 тысяч человек, и это почти треть от общей численности населения Жамбылской области. Многие жители и оралманы-переселенцы давно постоянно проживают на дачах, эти массивы соединены дорогами и соединены с центром города регулярными автобусными маршрутами.

Также аким Тараза сообщил о выделении участков под ИЖС. Земельные участки будут выделяться там, куда к моменту распределения подведут всю необходимую инфраструктуру, коммуникации (электричество, газ, воду), построят дороги. По данным акимата города Тараза, в 2005 году число граждан, желающих получить земельный участок под строительство жилья, составляло 2 975. «Бум» очередников на ИЖС пришелся на 2005-2013 годы, было зарегистрировано около 50-ти тысяч заявлений. На сегодняшний день в очереди в городском акимате на получение участка земли для индивидуального жилищного строительства зарегистрировано 67 тысяч жителей областного центра. Только за последние пять лет очередь увеличилась на 17 тысяч горожан. Однако в этом году земельные участки получат только три тысячи очередников.

2110
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости