Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Электронные паспорта для автомобилей появятся в Казахстане уже летом

Электронные паспорта для автомобилей появятся в Казахстане уже летом

Электронные паспорта автотранспортных средств начнут действовать в Казахстане с 1 июля 2018 года, передаёт Sputnik.

«Электронный паспорт создаст максимально полную историю „жизни“ автомобиля, включая информацию об ограничениях и обременениях, качестве и объемах технического обслуживания, участии автотранспортных средств в дорожно-транспортных происшествиях», — сообщила пресс-служба Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ) в соцсети.

Автомобили, архивное фото© Sputnik / Алексей ДаничевСамые популярные автомобили в Казахстане: ТОП-10Сообщается, что переход с 1 июля 2018 года на электронные паспорта транспортных средств позволит упростить в Евразийском экономическом союзе оформление документов и снизить операционные издержки бизнеса, а также реализовать принцип прозрачности и прослеживаемости на всех этапах эксплуатации автотранспорта.

Как отметили в АКАБ, в электронный паспорт запишут всю историю машины или мотоцикла с момента его изготовления или ввоза в ЕАЭС.

«Это должно усложнить искажение информации, сделает невозможной подделку таких документов. В будущем при покупке машины на вторичном рынке любой желающий сможет посмотреть ее историю на специальном портале», — отмечает ассоциация.

Переход на электронные техпаспорта будет постепенным. Паспорт будет един для всех стран ЕАЭС.

Фото к новости
Электронные паспорта для автомобилей появятся в Казахстане уже летом 0
967
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости