Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Завершился международный турнир по спортивным бальным танцам «Taraz-Open 2018»

Завершился международный турнир по спортивным бальным танцам «Taraz-Open 2018»

Сильнейшие танцевальные пары из Кыргызстана, Узбекистана, Азербайджана, России, Украины, Беларуси и Казахстана собрались во Дворце спорта «Тараз-Арена» на международный турнир по спортивным бальным танцам «Taraz-Open 2018». На протяжении двух дней более 600 участников соревнований демонстрировали мастерство в европейской и латино-американской программах.

Танцоры выступали в разных возрастных категориях, самому младшему — пять лет, самому взрослому — 28. В европейскую программу вошли медленный вальс, танго, венский вальс, медленный фокстрот и квикстеп, в латиноамериканскую — самба, ча-ча-ча, румба, пасадобль и джайв.

За выступлением спортсменов следили более 30 судей из дальнего и ближнего зарубежья.

— Джамбул раньше был одним из центров развития танцевального искусства в Казахстане. И мы сейчас восстанавливаем эти традиции, культурную площадку. Постараемся продвигать этот бренд уже на всемирном уровне. К сожалению, зрителей на турнире не очень много. Думаю, в следующий раз этот момент будет проработан, — сказал президент Национального совета танца РК главный судья соревнований Игорь Ким.

Оценивали танцоров сразу по нескольким критериям: позиция в паре, ритм, линия, баланс, артистизм, работа ног и многое другое.

— В Жамбылской области международный турнир такого масштаба проводится с 2013 года. С каждым годом количество участников растет, что не может не радовать. Наш регион представляют более 40 танцевальных пар, все они про-шли хорошую подготовку, выступают с необычной программой, — отметил президент федерации танцевального спорта Жамбылской области руководитель частного танцевального клуба «Ангел» Серж Аванесов.

Традиционно испытания начались среди самых маленьких участников. Особенно хотелось бы отметить пластику и профессионализм спортсменов из Бишкека Асана Турсуналиева и Баин Исаковой. Воспитанникам клуба «Александра» не было равных в венском вальсе. Их завораживающий танец подарил эстетическое удовольствие зрителям.

Позже состоялись заходы взрослых пар. Эта группа привлекла особенное внимание зрителей. Семейная и танцевальная пара Ташкеновых — самая опытная. Даурен и Александра познакомились друг с другом 20 лет назад на танцах. Спустя пару лет стали выступать на чемпионатах вместе, а потом создали семью. В турнире международного масштаба они участвуют не в первый раз, но стать чемпионами им так и не удавалось. В этом году они попытали удачу снова.

В страстном танго никого не оставил равнодушным танец Алдияра Сабалакова и Дарьи Хегай из группы юниоров. Создавалось впечатление, что они не обращали внимания на судей, а просто получали удовольствие.

В румбе отличились 14-летние астанчане Алихан Бахтияров и Алина Орленко. На последних секундах с головы Алины упала диадема, что немного испортило прическу девушки. Сохранить боевой настрой помогли группа поддержки, друзья и родственники пары.

В целом турнир превратился в роскошный бал. Высокий уровень подготовки спортсменов сделал борьбу зрелищной. Кубок разыгрывался в двух возрастных группах: 12-13 лет и 14-15 лет. В латиноамериканской программе победителями стали Кристина Светус и Ефим Ильин из Челябинска. Серебряными призерами признаны Ринат Батурин и Рената Абдиева из Павлодара. Бронзовой награды удостоились Нурсаулет Мауленов и Ангелина Ли из Астаны — победители и призеры из первой возрастной группы.

В категории 14-15 лет в европейской программе не было равных Жаки Бутузафи и Ноне Горгодзе из Москвы. Пара из Караганды Юрий Фоменко и Алена Маслова заняла второе место. Третьим местом довольствуются астанчане Софья Задорожная и Нуралем Абдуов.

Источник: газета «Знамя труда»

Фото к новости
Завершился международный турнир по спортивным бальным танцам «Taraz-Open 2018» 0Завершился международный турнир по спортивным бальным танцам «Taraz-Open 2018» 1Завершился международный турнир по спортивным бальным танцам «Taraz-Open 2018» 2
2035
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости