Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Жамбылские криминалисты раскрыли мошенников, действующих через сайт Колёса.кз

Жамбылские криминалисты раскрыли мошенников, действующих через сайт Колёса.кз

Жамбылские криминалисты установили факты мошенничества через интернет-ресурсы, сообщили в пресс-службе ДВД Жамбылской области.

«На сайте «Kolesа.kz» под предлогом продажи двигателя на автомашину марки «Хундай», — пояснила руководитель пресс-службы ДВД области Гульсара Мухтаркулова, — мошенник обманным путем завладел 270 тыс. тенге у гражданки В., перечислив их на карточку АО «Казкоммерцбанк», держателем которой является гражданин С. Однако по сведениям паспортного учета ИБД ИАЦ МВД РК этот человек значится умершим.

Согласно выписке движения денежных средств, деньги снимались в банкоматах «Казкоммерцбанка» в городе Костанай, причем на карточный счет поступило 2 459 500 тенге из разных регионов республики. В том числе из Костанайской области.

Подозреваемые в Костанае задержаны, факты снятия денежных средств карточками через подставных лиц установлены в семи случаях». В правоохранительном ведомстве заверили, что для решения вопросов, возникающих в ходе раскрытия и расследования мошенничеств, совершаемых с использованием информационных технологий, принимаются дополнительные организационно-практические меры.

«Управлением криминальной полиции ДВД Жамбылской области принимаются меры по предупреждению, раскрытию и расследованию мошенничеств, связанных с использованием информационных технологий. На постоянной основе ведется анализ мошенничеств, совершаемых с использованием сети Интернет и компьютерных технологий. Необходимая информация запрашивается через финансовые организации, положительная информация аккумулируется, координируются действия следственно-оперативных групп», — отметили в пресс-службе ДВД Жамбылской области.

1379
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости