Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Странное определение дали Казахстану австралийские учёные

Странное определение дали Казахстану австралийские учёные

Австралийская компания Credit Card Compare составила карту миру с буквальным переводом географических названий всех стран и объяснением их значения, передаёт caravan.kz.

Сообщается, что в качестве источников составители использовали базу данных Всемирной книги фактов ЦРУ и Оксфордский словарь. В частности, авторы перевели оригинальные названия стран с ранее распространённых в них языков.

Казахстан фигурирует на карте, как «место, где каждый занимает определённое положение» — «Place where one stands». А соседний Кыргызстан обозначен как «страна 40 племен» (Land of 40 Tribes). Название Узбекистана авторы перевели как «страна вольных народов», а Таджикистана — «дом таджиков».

Можно заметить, что одни государства были названы в честь местного населения, другие получили наименование благодаря своему ландшафту или месторасположению, а третьи — благодаря культурным особенностям, проживающих там народов или наблюдениям первооткрывателей.

К примеру, название государства Малави, расположенного в юго-восточной части Африки, на языке народа банту означает «земля пламени». Учёные считают, что оно появилось из-за местной традиции сжигать прошлогоднюю траву перед сезоном посевов

Слово «Корея» происходит от китайского «корьё» и переводится как «высокая и красивая». «Австралия» же означает «южная»: во времена Римской империи ходили легенды о «неведомой земле на юге» (лат. Terra Australis Incognita).

Источник: bnews.kz

1142
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости