Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Жамбылской области стартовал отборочный этап мега-проекта «Мен qazaqpyn»

В Жамбылской области стартовал отборочный этап мега-проекта «Мен qazaqpyn»

Об этом в ходе брифинга в Региональной службе рассказали директор Жамбылского областного филиала АО «РТРК «QAZAQSTAN» Абдиманап Жасулан Лесбекович, заместитель руководителя управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области Сембина Зубайра Жаркыновна, Художественный руководитель областного центра народного творчества управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области Дутбаева Эльмира Ермекбаевна.

В 2017 году в целях пропаганды статьи Главы государства «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания», при поддержке Министерства информации и коммуникаций совместно с областным, районным акиматами, Национальный телеканал «QAZAQSTAN» провел международный мегапроект «MENQAZAQPYN».

Проект, охвативший не только нашу страну, но еще и Монголию, Российскую федерацию, Китайскую народную Республику, зрители приняли с особым радушием. Среди свыше 3-х тысяч претендентов, только 57 кандидатов получили путевку на телевизионный конкурс.

В этом году, по многочисленным просьбам телезрителей, планируется провести второй сезон мегапроекта. Цель проекта: популяризация певцов традиционного стиля, исполнителей терме, кюйши с каждого региона страны, а также пропаганда лучших произведений в современном формате для молодого поколения страны.

Время съемок:
— В период с 10 по 19 мая — отбор участников в районах (план);
— В период с 14 июня отборочный тур в областных центрах (план);
— В период с 13 по 19 августа 8 программ 1/8 финала (план);
— В период с 8 по 10 октября 4 программы ¼ финала (план);
— В период с 26 по 29 ноября полуфинал 2 программы, итоговый тур (финал) 1 программа (план);
— 7 декабря Гала – концерт с участием финалистов конкурса и известных звезд.

В указанные дни будет проведен отборочный этап на районном уровне, победители районного тура согласно графику будут состязаться в областных центрах. Каждому участнику будет дано около 3-5 минут. Главное требование к участникам конкурса – они не должны повторять произведения друг друга и по возможности исполнить редкие композиции. Кроме того, каждый участник может послушать и исполнить одно произведение народного композитора.

В конкурсе могут принимать участие граждане в возрасте 18-40 лет, имеющие творческий потенциал. Музыкальное образование не требуется. Победитель областного отборочного этапа 1 певец, 1 кюйши, 1 термеши получит путевку на республиканский этап состязания.

Источник: turaninfo.kz

1236
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости