Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Пушкинские чтения стали традиционными в Таразе

Пушкинские чтения стали традиционными в Таразе

Пушкинские чтения в честь 219-й годовщины со дня рождения великого русского поэта прошли в Таразе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

У памятника Пушкину на символическом пересечении улиц поэтов Абая и Пушкина на поэтическое мероприятие собрались представители этнообъединений области, ветераны, молодежь, журналисты. 

Учащиеся нескольких школ областного центра читали бессмертные пушкинские строки. Бурные аплодисменты вызвало эмоционально прозвучавшее «Письмо Онегина к Татьяне» во вдохновенном исполнении старшеклассника средней школы №2 Рустама Миршарипова.

Жамбылский журналист, прозаик, поэт, переводчик Александр Загрибельный рассказал, что без чтения стихотворений Пушкина не обходится ни одно заседание жамбылского литературного объединения.

«На следующий год исполнится 220 лет со дня рождения Пушкина, — сказал А. Загрибельный. — Казалось бы — огромный срок. Но тем не менее… Например, отец моей прабабки, которая дожила до 106 лет, жил во времена Пушкина. То есть теоретически он мог с ним встретиться. Получается, что это расстояние во времени не такое уж и большое, как кажется. Пушкин и жив не только в наших сердцах и в нашей духовной памяти. Он тесно связан с русским языком, который сегодня присутствует и в ООН, и во многих странах. В этом мне пришлось убедиться, когда был в Кабуле (Афганистан), там познакомился с одним художником, который по-английски не говорил, а я на фарси не говорю. Он нашел парня, который, по его словам, говорил по-русски. И этот парень, который обучался русскому языку у преподавателя-афганки, без малейшего акцента прочитал мне стихотворение Пушкина «Я вас любил...».

Пушкинские чтения, организаторами которых выступает Русская община Жамбылской области «Радонеж», стали традиционными в Таразе. По словам председателя Русской общины Михаила Платова, люди приходят по зову души, приносят цветы к памятнику великому поэту, читают стихи, делятся мыслями о его творчестве. «Гений Пушкина давно перестал принадлежать только российской культуре, его творчество и жизнь стали достоянием человечества, его душа и творчество глубоко интернациональны», — отметил М. Платов.

Отметим, памятник Пушкину работы таразского скульптора Сейитказыма Момышева установлен в Таразе к 205-й годовщине со дня рождения поэта.

Фото к новости
Пушкинские чтения стали традиционными в Таразе 0Пушкинские чтения стали традиционными в Таразе 1Пушкинские чтения стали традиционными в Таразе 2
1485
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости