Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Пассажирский поезд сошёл с рельсов в 50 километрах от Шу Жамбылской области

Пассажирский поезд сошёл с рельсов в 50 километрах от Шу Жамбылской области

«17 июня т.г. в 13 часов 25 минут при следовании пассажирского поезда сообщением «Астана — Алматы» на перегоне Жидели — Берлик участка Шу — Чиганак Жамбылского отделения дороги произошел сход восьми вагонов. Поездом следовало 829 пассажиров. В результате происшествия погиб один человек — несовершеннолетний ребенок 2006 г.р., трое с травмами доставлены в больницу. Все пассажиры поезда вывезены на станцию Шу, где им оказана необходимая медицинская помощь и психологическая поддержка, организовано горячее питание. Ведется работа по отправке пассажиров до пункта назначения», — сообщили в КТЖ.

Как отметили в пресс-службе, в ликвидации последствий схода задействованы восстановительные поезда станций Шу и Сары — Шаган. За медицинской помощью обратились 14 пострадавших граждан. Трое человек находится в Шуйской районной больнице, 11 – в Шуйской городской больнице.

«Руководство АО «НК «ҚТЖ» выражает глубокие соболезнования родным и близким погибшего и желает скорейшего выздоровления пострадавшим в этой аварии. Согласно действующему законодательству РК, всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. Специальная комиссия при Комитете транспорта МИР РК по итогам расследования объявит причины схода», — резюмировали в КТЖ.

Все пассажиры поезда «Астана — Алматы», сошедшего с рельсов в Жамбылской области, вывезены на станцию Шу, сообщили в пресс-службе АО «НК «Қазақстан темір жолы». Пассажиры поезда были отправлены на станцию «Шу» на пассажирском поезде сообщением «Астана-Кызылорда».

200 из них остались в Шу, согласно приобретённым билетам. Оттуда 488 пассажиров было отправлено в Алматы, остальные отказались от предложенной доставки по железной дороге и самостоятельно отправились автотранспортом.

Поезд №10, следовавший из Астаны в Алматы, сформирован из вагонов производства Крюковского и Тверского вагоностроительных заводов 2012-2014 годов выпуска. Данные вагоны прошли требуемое технологическое обследование и соответствуют нормативно-технической документации.

Согласно нормативно-техническим требованиям, вагоны поезда №10 прошли предрейсовое техническое обслуживание, — говорится в сообщении.

Проверка железнодорожного пути по техническому регламенту производится 2 раз в месяц. Последний промер пути путеизмерительным вагоном выполнен 6 июня 2018 года. Отклонений не выявлено.
На вокзале Алматы-1 созданы условия для оказания помощи, медицинского обслуживания пассажирам поезда № 10, предоставления им консультации по возврату стоимости железнодорожных билетов в дополнительной информационно-справочной зоне.

В Департаменте по ЧС Жамбылской области организована горячая линия. Номера телефонов: 51-35-75, 51-41-67.

Комитет транспорта МИР РК опубликовал официальное обращение: ЧП произошло после того, как машинист увидел искривление пути и применил экстренное торможение, — говорится в сообщении.

В 15:10 на вертолете «Казавиаспас» на место происшествия вылетели: первый заместитель акима области Орынбеков Б.С., руководитель областного управления здравоохранения, руководство ДЧС Жамбылской области.

Согласно действующему законодательству РК, всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь. В ликвидации последствий схода задействованы восстановительные поезда станций Шу и Сары – Шаган. Специальная комиссия при Комитете транспорта МИР РК по итогам расследования объявит причины схода.

На месте происшествия работают прокуроры Главной транспортной прокуратуры, сотрудники органов внутренних дел на транспорте, местные исполнительные органы и все экстренные службы, кареты скорой помощи городской больницы г.Шу.

Два больничных учреждения г.Шу переведены на усиленный режим.

ЛОВД (Линейным управлением внутренних дел) на станции Шу возбуждено уголовное дело по ст. 344 ч.2 УК РК по факту нарушения правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского или речного транспорта.

Ход расследования уголовного дела взят на контроль Главной транспортной прокуратуры.

Внимание: в следующем видео присутствует ненормативная лексика!

Фото к новости
Пассажирский поезд сошёл с рельсов в 50 километрах от Шу Жамбылской области 0Пассажирский поезд сошёл с рельсов в 50 километрах от Шу Жамбылской области 1
1898
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости