Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Ватерполисты из Тараза стали вторыми на пятидневном открытом кубке Астаны

Ватерполисты из Тараза стали вторыми на пятидневном открытом кубке Астаны

Водное поло — один из наиболее развитых видов спорта в нашем регионе. Среди жамбылских ватерполистов немало мастеров республиканского и мирового уровня. И в очередной раз наши спортсмены показали высокий класс в ходе пятидневного открытого кубка города Астаны, посвященного юбилею столицы. По итогам состязаний они заняли почетное второе место.

Всего в турнире приняли участие 240 юниоров из Республики Казахстан и Российской Федерации. Жамбылскую область представляли воспитанники спортивной школы № 4 города Тараза.

В состязании с действующими чемпионами страны — кокшетаускими спортсменами таразские ватерполисты одержали победу со счетом 12:11. Заняв первое место в группе, наши спортсмены вышли в четвертьфинал, опередили команду из Караганды со счетом 5:4 и стали полуфиналистами. Позже им удалось одержать очередную победу над спортсменами из Астрахани со счетом 9:8 и выйти в финал. Решающий матч с хозяевами турнира завершился вничью со счетом 5:5. Затем по серии назначенных пенальти жамбылцы уступили со счетом 4:5.

По итогам турнира первое место заняла команда из Астаны, второе место присудили таразцам, а третье — у ребят из Астрахани. Лучшим центральным нападающим по итогам соревнований признан игрок таразской команды Кирилл Пантелеев.

— Наши ватерполисты померились силами с опытнейшими спортсменами страны и России. Мы оценили их уровень и теперь знаем их сильные и слабые стороны. Это отличный опыт. У российских ватерполистов имеются очень хорошие бассейны в Киришах, Чехове, Златоусте и многих других регионах, но мы ничуть не уступаем им. И у нас есть необходимая база для того, чтобы ребята тренировались и совершенствовали спортивное мастерство. К тому же известно, что Тараз, Алматы и Астана признаны основными центрами развития водного поло, — говорит методист спортшколы № 4 Саид Кулимбетов.

В целом для жамбылского водного поло первое полугодие прошло весьма плодотворно и подарило ряд ярких спортивных событий. Последнюю золотую медаль наши земляки завоевали 28 июня на чемпионате рес-публики среди юниоров.

В следующем месяце жамбылских ватерполистов ожидает чемпионат области, посвященный памяти основателя водного поло в нашем регионе и в Казахстане Александра Крюкова. Задачи ставятся амбициозные — занять первое место.

— Благодаря Александру Крюкову этот вид спорта у нас развивается и растет. В 1983 году при полном отсутствии женского поло в республике он закрепил позиции наших ватерполистов на высоком уровне. Сегодня этим видом спорта занимаются порядка 300 человек, — добавил С. Кулимбетов.

Источник: газета "Знамя труда"

1308
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости