Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

IT-лицей откроют в новом учебном году в Таразе

IT-лицей откроют в новом учебном году в Таразе

Информационным технологиям будут учить жамбылских школьников с 1 сентября, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соответствии с «Дорожной картой по развитию человеческого капитала для цифровой экономики на 2018-2020 годы» глава региона Аскар Мырзахметов уделяет большое внимание повышению качества образования жамбылской молодежи, не ограничиваясь имеющимися достижениями, — рассказала руководитель управления образования Жамбылской области Рахия Турмаханбетова. — В этом году Министерство образования и науки РК планирует открыть областной специализированный IT-лицей-интернат для учащихся 7-11 классов. Школьники будут углубленно изучать естественно-математические дисциплины, робототехнику, информационные технологии, дизайн и программирование. Подбор учащихся и учителей будет проведен на конкурсной основе. Школа рассчитана на 320 детей и направлена на углубленное изучение информационных технологий».

Как сообщили в облуправлении образования, обучение информационным технологиям активно ведется во многих школах области, как в городских, так и в районных. На обеспечение 30% школ кабинетами робототехники местным бюджетом предусмотрено 353,4 млн тенге.

«Ученикам средних и старших классов предоставлено множество возможностей для развития навыков роботостроения, — отметила Рахия Турмаханбетова. — Партия «Нұр Отан», STEM академия и управление образования совместно открывают в регионе 120 кабинетов робототехники. Из областного бюджета уже выделено 404 млн тенге. В новых классах учащиеся смогут не только получать базовые знания по веб-программированию, но и разбираться в тонкостях веб-дизайна и 3D-моделирования. Во всех районных центрах области, а также в городе Таразе, есть внеурочные занятия в IT-классах. Кроме того, около ста учеников занимаются роботостроением в Таразском техническом творческом центре».

По информации управления, в школах Жамбылской области уделяется большое внимание открытию кружков робототехники. Учащиеся развивают свои научно-технические, творческие способности, инженерное и дизайнерское мышление, навыки 3D-моделировани. Кружки по робототехнике действуют в шести образовательных центрах региона.

Специальный проект, организованный с целью расширения кругозора подрастающего поколения, реализован в Байзакском, Жуалынском и Жамбылском районах. Кружки повышают у молодого поколения интерес к изучению программирования.

9653
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости