Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Подачу горячей воды в Таразе возобновят 1 сентября

Подачу горячей воды в Таразе возобновят 1 сентября

Область к предстоящему отопительному сезону практически готова, перебоев с поставками газа, электроэнергии не предвидится. С таким позитивным настроем отчитался об итогах полугодия на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области Нурбай Тилегенов.

По его словам, в области из 377 населенных пунктов газифицирован 181, или 48 процентов.

— Согласно поручению акима области Аскара Мырзахметова до 2025 года планируем газифицировать еще 173 села, а до 2022 года обеспечить центральным водоснабжением все населенные пункты области, — поделился Н. Тилегенов.

Перебоев в подаче электроэнергии в регионе нет, потребление составляет 140 — 160 мегаватт в час. На вопрос о том, почему цена электроэнергии не меняется с 2016 года, хотя в области объем ее производства с каждым годом увеличивается, спикер ответил, что это вне компетенции его ведомства.

— К отопительному сезону 2018 — 2019 годов область практически готова, — заверил Н. Тилегенов. — Утвердили список ответственных лиц и график заседаний областного штаба. В этом году на ремонт теплосетей было выделено 784,8 миллиона тенге, работы продолжаются. Горячую воду планируем дать 1 сентября.

Также он ответил на вопрос, обязательно ли устанавливать в доме приборы учета, в частности воды.

— Закона, обязывающего каждого потребителя устанавливать приборы учета, нет, но для потребителя платить по показаниям счетчика выгоднее и дешевле, — уверен он.

Нурбай Тилегенов проинформировал, что из 22356 человек, стоящих в очереди на жилье, у 19082 были неправильно оформлены документы. Гражданам рекомендовано переоформить документы через центр занятости и социальных программ акимата области.

В 2018 году в рамках модернизации жилищно-коммунального хозяйства ремонтные работы ведутся в 19 домах на сумму 535,5 миллиона тенге: в Таразе (16 домов на сумму 499,5 миллиона тенге), в Жанатасе (один дом — 15,1 миллиона тенге), Каратау (один дом — 16,7 миллиона тенге), Шу (один дом — 4,2 миллиона тенге), дополнил спикер.

Источник: газета "Знамя труда"

6736
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости