Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Парапланеристы разных стран съехались на состязания в Жамбылскую область

Парапланеристы разных стран съехались на состязания в Жамбылскую область

Соревнования парапланеристов открываются в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Это уже вторые состязания любителей экстремальных видов спорта, которые проводятся на территории Жамбылской области.

Первые соревнования парапланеристов на открытый Кубок Бауыржана Момышулы состоялись в Жуалынском районе 5 лет назад, и участвовали в них команды из Талдыкоргана, Алматы, Жамбылской и Туркестанской областей. Победителем в личном зачете стал жамбылский пилот Максим Сабитов, второе и третье места заняли алматинцы Сергей Димитриенко и Евгений Маклецов. В командном зачете первыми стали алматинцы, вторыми — таразцы и третье место заняли талдыкорганцы.

На этот раз открытый Кубок Центральной Азии по парапланерному спорту на точность приземления проходит на парадроме, находящемся на Каратауском хребте в Жуалынском районе.

Специалисты отмечают оптимальные условия этой местности для начинающих пилотов. Это пологие склоны, отсутствие электрических проводов, удобная дорога на место старта. Полеты разрешаются при скорости ветра до восьми метров в секунду. По ходу маршрута, на протяжении нескольких километров от старта к финишу, на земле обычно устанавливают специальные указатели, показывающие направление ветра. Это необходимо, чтобы парапланеристы принимали решение, как действовать в воздухе. В задачу спортсменов входит приземление на специальную мишень у подножия горного хребта, и обязательно приземление на ноги. От точности попадания в мишень зависит оценка мастерства парапланериста.

Соревнованиям присвоена вторая категория FAI Международной федерации аэронавтики. В числе участников — пилоты из Казахстана, России, Узбекистана и Таджикистана, имеющие разрешения от спортивных федераций стран-членов FAI, спортивные лицензии и летные книжки. К судейству привлечено 6 национальных судей.

Организаторами состязаний выступили республиканское общественное объединение «Казахстанская федерация авиационного спорта», общественное объединение «Федерация экстремального спорта» и спортивный клуб «Алга» города Талдыкоргана.

По словам организаторов, цель состязаний — выявление сильнейших пилотов, которые станут кандидатами в сборную Казахстана на участие в Кубке мира. Кроме того, задачей соревнований является популяризация этого весьма зрелищного вида спорта.

По результатам соревнований участникам будет присвоен международный рейтинг в дисциплине «Посадка на точность», добавили в федерации.

Отметим, что история парапланеризма в Жамбылской области насчитывает 3 десятка лет. Еще в начале 90-х годов любитель экстрима председатель ОО «Горный клуб «Жабаглы-Манас» Рауф Сабитов, обучавшийся дельтапланеризму в московской школе инструкторов ДОСААФ, привез в Тараз первые парапланы. Вместе с единомышленниками в Таразе запускал в небо воздушный шар, летал на дельтаплане, самостоятельно осваивал полеты на параплане. По его словам, парапланерист должен безукоризненно владеть техникой пилотирования, а соревнования на разных территориях способствуют оттачиванию мастерства.

1404
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости