Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Метла вместо газосварки

Состоявшийся несколько дней назад в акимате г. Тараза тендер по реализации заданий в рамках «дорожной карты» выявил серьезную для участников проблему.

Казахстану нужны сварщики
Казахстану нужны сварщики

Дело в том, что подрядчики, признанные победителями, в соответствии с постановлением Правительства РК №603 от 30 апреля 2009 года, должны следовать одному непреклонному правилу. Не менее 80 процентов их рабочих должны составлять граждане, зарегистрированные в отделе занятости и социальных программ горакимата. Конечно, подрядчики подали заявки в отдел занятости на востребованную рабочую силу. Более того, на счета 14 подрядчиков уже перечислили 30 процентов средств, которые должны быть направлены на создание соответствующих условий для людей, привлекаемых на сезонную работу.

Намерение, конечно, благое. Но подрядчикам оно создает лишь хлопоты. К примеру, на переподготовку 1500 человек, зарегистрированных в горотделе занятости уже выделено 6 млн. тенге. Их будут обучать новым специальностям мастера профлицеев и специалисты областного отдела образования. Так, для работы на объектах, включенных в «дорожную карту», готовятся в основном такие специалисты, как газосварщики, электромонтеры, плотники, мастера стройработ.

Но, как быть руководителям предприятий если большинство присылаемых из горотдела занятости не имеют элементарных навыков. Не говоря уже о квалификации.

Так, подрядчикам, занятым реконструкцией тепловых сетей в микрорайонах «Аса» и «Алатау» срочно требуются газоэлектросварщики, причем 4-6 разрядов, а где их взять? Ведь на сварочные работы брать людей с улицы просто опасно, ведь теплотрасса объект очень ответственный. Тепломагистраль должна быть введена в строй к 1 октября, но прокладывать ее практически некому.

То же самое и с траншеями. Нужны более ста землекопов, но тяжелым рытьем заниматься некому. Порой доходит и до курьезов. Просят квалифицированных специалистов, а принимают десант женщин с метлами в руках.

Не видя выхода из сложившейся ситуации, иные руководители сами направляют нужных специалистов для регистрации в центр занятости, чтобы затем принять их к себе.

Правда, в бумажных отчетах горакимата, все в ажуре. И число обученных безработных, среди которых даже дизайнеры с парикмахерами, соответствуют нормам. Но, как все обстоит на деле, для участников «дорожной карты» не секрет. И теперь все думают, как бы не сорвать антикризисные меры правительства.
Тараз Times, №25 от 2.07.2009

8020
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости