Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Пенсию на мыло или «мыльная опера» с неизвестным концом

Пенсионерам и льготникам несколько месяцев подряд выдавали часть пенсии мылом, и теперь, когда ситуация стала достоянием общественности они опасаются, что им «намылят» шеи.

Жители с. Журумбай и Петровки
Жители с. Журумбай и Петровки

Жители сел Журумбай и Петровки Жуалынского района по воле одного из соцработников райотдела перенеслись в лихие 90-е годы. Дело в том, что им при выплате пенсий и пособий часть суммы, минимум в 400 тенге, выдается товарами народного потребления — мылом, моющими средствами, или же их заставляют выписывать местные газеты. Интересно, что цены на товары, которые навязываются людям, значительно выше рыночных.

Те, кто оказался поактивнее и попытался защитить свои честно заработанные деньги от рук работника соцсферы, обратились с письмом в акимат района. Одна из жительниц села рассказала, что на ее имя даже пришел ответ – мол, никто таких прав соцработникам не давал. Но несмотря на это, в день выдачи пенсии ситуация с мылом повторилась снова.

Надо сказать, что подобные проявления самоуправства наблюдаются еще в нескольких селах района. По словам журумбаевцев, у них это началось с приходом нового соцработника, до нее работала женщина, которая выдавала положенные от государства деньги все до копейки, но потом она почему-то попала под сокращение.

В данный момент решением этой проблемы занимаются члены Жамбылского филиала республиканского общественного объединений «Алга, ДВК!». Они направили письмо с подписями жителей села прокурору Жуалынского района и обратились с просьбой принять необходимые меры.

Сельчане боятся, что теперь их жалобы станут поводом для мести со стороны работника райотдела. Уверенная в своей правоте, возмущение и недовольство пенсионеров она «гасит» угрозами. Люди поговаривают, что за ней стоит «большой человек» из облакимата.
Алина БЕРТ
Тараз Times, №27 от 16.07.2009

3418
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости