Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Тандем на границе

Усилить приграничный контроль, чтобы воспрепятствовать всякого рода преступлениям. Такую задачу перед собой и своими подчиненными поставили начальник ДВД Жамбылской области Мейирхан Жаманбаев и начальник УВД Таласской области Кыргызстана Сейдин Мамашев. А закреплено это было протоколом о взаимодействии двух сторон, который они подписали 26 августа текущего года. Надо отметить, что подобное соглашение уже заключалось в 2007 году, а нынешняя встреча проведенная по инициативе генерала М. Жаманбаева стала продолжением совместной работы.

Жаманбаев и Мамашев
Жаманбаев и Мамашев

Пребывание киргизских полицейских в Таразе началось с совещания, посвященного сотрудничеству органов внутренних дел приграничных областей обеих стран. В нем приняли участие начальники управлений, отделов полиции ДВД Жамбылской области их киргизские коллеги и представители местных СМИ.

На совещании говорилось о том, что оперативные действия киргизских и казахстанских стражей порядка приносят неплохие результаты и способствуют раскрытию преступлений. Так, в текущем году на территории области киргизскими гражданами было совершено 42 преступления, имеется один факт вымогательства в отношении жителя Кыргызстана.

Сотрудники УДП показывают киргизским полицейским свои BUGZ
Сотрудники УДП показывают киргизским полицейским свои BUGZ

— Взаимодействие полицейских двух стран помогает выявить факты скотокрадства в приграничных зонах и создает серьезные препятствия для контрабанды наркотиков, — подчеркнул Мейирхан Жаманбаев.

Также главный полицейский области отметил насколько важно в работе полиции техническое оснащение. Как с этим обстоят дела у жамбылских полицейских представители киргизской делегации смогли увидеть воочию. В сопровождении генерала и всего руководящего состава областной полиции, они посетили Центр оперативного управления, музей, тир и питомник ДВД области. Кроме того, они побывали в спортивном комплексе «Динамо», где им были продемонстрированы силы и средства подразделений «Арлан», «СОБР» и конного взвода. У них была возможность увидеть как организована работа полицейских в опорных пунктах.

Стоит отметить, что киргизские полицейские по доброму позавидовали своим казахстанским коллегам, и дали хорошую оценку технической базе и кадровому составу полиции области.

Гузаль МИРЗАРАХИМОВА, фото автора
Тараз Times, №34 от 3.09.2009

5007
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости