Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Лавки «прикрыли»

В микрорайоне «Мынбулак» десятки торговцев местного базарчика, что у гастронома, в один день остались без работы. В субботу утром, продавцы привезли с собой товар, чтобы заняться привычным делом, но сотрудники полиции стали разгонять торгующих, толком не объяснив им причину происходящего. Одни говорят, что арендатор территории задолжал крупную сумму за землю, другие, что жители близлежащих домов жалуются на мусор и беспорядок, а третьи и вовсе выдают версию, что это делается, чтобы согнать всех продавцов на рынок «Кайкермет», где прилавки стоят недешево, да еще и налоги не маленькие.

Лишившиеся работы сетуют на то, что сначала базарком расчистил территорию с намерением поставить дополнительные прилавки. Торгующих тогда притеснили прямо к тропе, что пролегает перед гастрономом. Товар лежал буквально под ногами у прохожих, в то время как территория, где они раньше располагались, пустовала. Некоторые подсуетились, и сдали деньги на прилавки, которых еще даже не видели. Как говорят представители городской администрации, базаркому было дано время, чтобы обустроить эту территорию и создать условия для торгующих, но он не уложился в отведенные ему сроки, в связи с чем были приняты меры. Кроме того и у санэпидемстанции есть претензии по состоянию данной территории.

Снесли лавки
Снесли лавки

По рассказу Джамили, которая торгует на базарчике уже третий год, эта «акция» с запретом торговать проводится раз в три месяца. «И каждый раз, после этого с людей сдирают деньги», — говорит она. Напуганные торговцы боятся потерять свои наработанные места и заработок, поэтому согласны платить. «Но, в этот раз, — говорит Джамиля, — они от нас ни копейки не получат».

Сколько раз местные органы санэпидемстанции заявляли, что торговля в стихийных местах запрещена, но тем не менее такое явление, как базарчик, где люди торгуют товаром не с прилавков, а с непонятных сооружений, причём в местах, где это категорически запрещено, все равно продолжает цвести.

Снесли лавки
Снесли лавки

И пора, наверное, определиться, законно это или нет! Ведь в каждом микрорайоне города есть подобные базарчики, где, как и в описанной ситуации, манипулируют людьми, искусственно создавая форс-мажорные обстоятельства, собирают деньги. Люди жалуются, что после очередного закрытия базарчика, у потенциального хозяина торговой площади появляется новый автомобиль или квартира. Значит это кому-то нужно, вопрос – кому? Продавцы знают ответ, и готовы его обнародовать.
Марат СУЛЕЙМЕНОВ
Тараз Times, №38 от 1.10.2009

7985
0
Гость 12 лет назад #2254
Вот блин для кого устраивают этот цирк для кого весь этот спектакль "остались без работы". Автор этой статьи прямо сказать ляпнул и не подумал!!! Так называемые сотрудники полиции лучше бы занимались делами более серьезными, о да о чем это я? Конечно о том что там продают массу пиратских компакт дисков ну ничего вместо того чтобы конфисковать их они просто берут денежку и спокойно с чувством собственного достоинства сваливают МОЛОДЦЫ!!! Да и вообще в последнее время наши органы безопастности зарекомендовали себя не лучшим образом(о теракте в Таразе ). Кого они защищают народ они сами защититься не могут!!!

Свежие новости