Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Интервал комендантского часа сокращён в Таразе с 23.00 до 7.00

Интервал комендантского часа сокращён в Таразе с 23.00 до 7.00

Теперь комендантский час в Таразе действует с 23.00 до 7.00. Ранее интервал комендантского часа ограничивал выход из дома с 7 часов вечера и до семи часов утра.

В период действия режима ЧП правоохранительные органы и другие силовые структуры наделяются особыми полномочиями. Полицейские и военные патрули имеют полное право останавливать для проверки документов как пешеходов, так и водителей. При отсутствии документов правоохранители могут задержать гражданина до установления личности. Также полиция имеет право досматривать задержанных, их вещи и автомобили. Все это прописано в законе о ЧП.

Коменданты регионов призывают жителей вести себя благоразумно и подчиняться требованиям полиции. В противном случае нарушителю грозит штраф в размере более шести миллионов тенге либо лишение свободы на срок до двух лет. В случае применения насильственных действий в отношении представителя власти во время ЧП можно лишиться свободы на 12 лет.

Поскольку на территории страны ЧП, это уже означает, что любой из нас обязан по первому требованию человека в форме остановиться, если едет на транспортном средстве, выполнить все его законные требования. Если надо, предъявить удостоверение личности, показать водительское удостоверение. Если необходимо выйти из машины, открыть багажник, двери автомобиля, показать, кто и что там находится".

«C 23:00 до 07:00 действует комендантский час. Это означает, что никто не должен выходить из дома, никто не должен ездить по дорогам и так далее. Город на это время отдается во власть армии и других воинских формирований, сил правопорядка. Хочу сказать гражданам: не рискуйте! Если вы находитесь в машине и удаляетесь, могут выстрелить. И они будут правы», — предупредил доктор юридических наук Марат Когамов.

15598
0
Манас 2 года назад #36516

У меня поезд в 00

15 что мне торчать на вокзале 2 часа? Так как живу в области и водителю нужно время вернутся назад до 23.00

0
Дамира 2 года назад #36517

а магазинам до какого времени можно работать, если комендантский час с 23:00

0
karinaoctarina karinaoctarina 13 дней назад #37707

Можно до 22 работать

0
karinaoctarina karinaoctarina 13 дней назад #37706

А как мне в ночную работать по городу мотаться?

Свежие новости