Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Без сожаления расстались жамбылцы с Борибаем Жексембиным

Слухи о предстоящей отставке акима Жамбылской области Борибая Жексембина витали уже давно. Но, как бывает в подобных случаях, состоялась она несколько неожиданно. Так, работников облмаслихата о созыве депутатов известили в понедельник, лишь за несколько часов до прилёта из Астаны премьер-министра страны. Поэтому депутаты из отдалённых мест даже не успели прибыть на утверждение нового главы региона. Впрочем, это никого не смутило, и часам к пяти вечера зал заседаний облакимата был полон.

Практически все присутствующие знали, что областью теперь будет руководить 40-летний Канат Бозумбаев, ранее возглавлявший АО «KEGOC».

Наконец в зале появились Премьер-министр Карим Масимов, руководитель Администрации Президента РК Аслан Мусин, а также Борибай Жексембин и Канат Бозумбаев. Председатель правительства зачитал указы главы государства о кадровых перестановках в регионе, поблагодарил Борибая Бикожаевича, высказал напутствия Канату Алдабергеновичу.

Всё прошло согласно протокола. Затем на трибуну взошли местные авторитеты, также согласно традициям поблагодарившие за работу бывшего акима. Правда, здесь не обошлось без ложки дёгтя, прозвучавших в излишних дифирамбах депутата Мажилиса Амангельды Момышева и директора Жамбылской ГРЭС Владимира Кокарева.

Изливаясь соловьями, они восхваляли Борибая Жексембина на все лады, да так, что многим было даже неудобно. Вскоре официальная церемония передачи власти завершилась, и народ потянулся к гардеробу.

Так что же оставил в наследство новому акиму Борибай Жексембин? Скажем прямо и без обиняков, наша область нынче находится в незавидном положении, а если проще, в положении явного аутсайдера в кругу других регионов. Если конкретно – область на 85% живёт за счёт дотации центра, промышленность хромает, сельское хозяйство в незавидном положении, культура и искусство в упадке. Так, провалена президентская программа «100 школ, 100 больниц». Почти все сельхозпродукты завозятся извне. Область, давшая стране более 60 Героев Социалистического труда – свекловодов, никак не может возродить эту нехитрую культуру. О спортивных и иных достижениях говорить не приходится. На важные мероприятия артистов приглашают из Алматы и Шымкента. И подобные примеры можно продолжать.

Да, многие сходятся во мнении, что ушедший аким человек неплохой, а во всех бедах повинно его окружение. Возможно, всё и так, но черты его характера интересны разве что его супруге. Даже ей вовсю потакал Борибай Бикожаевич, устраивая её подруг на высокие должности, и выделяя сотни миллионов тенге ТОО, где она являлась соучредителем.

А что говорить о других приближённых? К примеру, о правой руке – Ермеке Усенбаева! Надо же было додуматься, посадить агрария председателем тендерной комиссии по строительству. До сих пор местные строители не могут простить ему, что все выгодные тендера уходили в Алматы или Шымкент, и естественно, не за красивые глазки.

Или взять руководителя аппарат Сергали Айдапкелова, за которым тянется целый шлейф коррупционных делишек. Одна история с продажей личной мебели райбольнице в Жуалах попахивает уголовщиной, а ему хоть бы хны.

Можно вспомнить и скандальную эпопею, к счастью ещё не завершённую, с ремонтом облакимата, когда неизвестно в чьи карманы ушли сотни миллионов бюджетных денег.

И опять можно повторять до бесконечности такие примеры. И все это явилось следствием порочной и пагубной практики, когда ответственные посты чиновники занимали не по деловым качествам, а по признакам родства, кумовства или за немалый бакшиш.

Словом, Канату Бозумбаеву досталась проблемная область, которую придётся разгребать не покладая рук. И верится, что успешный менеджер с задачей, поставленной Президентом страны справится, и Жамбылская область обретёт былую славу.

Что касается Борибая Жексембина, народ с ним расстался без сожаления, и даже с облегчением. Слишком уж он надоел своим бездействием, загнавшем в конце концов некогда процветающий регион в число самых отстающих.

Тараз Times, №46 от 3.12.2009

7341
0
Гость 14 лет назад #468
Король умер! Да здравствует Король!
И все опять в Надежде, что новый Аким поможет и все изменит.
Говаривал классик, еще задолго до нас…..." Вот приедет барин, барин нас рассудит...
Область могут вытащить, только КОМАНДА профессиональных менеджеров… Один в поле не воин …
0
Гость 14 лет назад #494
Почему не убрали Е.Астаева?он родственник нового Акима области?
Кто может сказать сколько стоить должность Акимов аулов,районов,областей... в РК?
0
Гость 14 лет назад #495
У вас в одной этой статье - три серьезные ошибки. За содержание 4+, за грамотность - 2.

Свежие новости