Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Будет ли порядок на рынке?

Про то, что центральный рынок г.Тараз захватил все прилегающие к нему улицы, факт общеизвестный. Вся территория поделена между различными предпринимателями, на которых работает множество продавцов. Реализаторы товаров считают, что занимают эти места на законном основании, так как платят налог и арендную плату, которая между прочим, составляет 21000 тенге в месяц.

— Дело в том, что налог они платят с реализации товара, — проясняет ситуацию заместитель директора ГУ «Учреждение по обеспечению выдачи разовых талонов департамента финансов акимата Жамбылской области» Нургазы Уристенов, — По разовому талону продавцы платят 150 тенге за один рабочий день. Если реализатор не выходит торговать, то с него не берётся данный налог за пропущенный день. Этот вид платежа не распространяется на тех, кто торгует лицензированной алкогольной продукцией, так как они имеют патенты. Выдаваемые нашими сотрудниками разовые талоны не дают право на торговлю. Разрешение на занятие торгового места выдают хозяевам местные власти в лице акимата.

— Можно ли как-то упорядочить торговые места? Согласитесь, что не совсем радует глаз, когда бойкая торговля ведётся возле мечети?

— Это в не нашей компетенции, — считает Нургазы Уристенов, — Порядок может навести только местная власть. А по мнению акима г.Тараза г-на Астаева торговля возле мечети уже упорядочена. И по нашему мнению, стихийной торговли здесь нет, а налог мы собираем только с законных торговых точек. Главный врач горСЭС М. Мирамов голословно утверждает о стихийной торговле в этом районе, и мы готовы выйти в совместный рейд с санэпидинстанцией по проверки законности выдачи разовых талонов.

Базар в Таразе
Базар в Таразе

Вопросы антисанитарии беспокоят не только обывателей и надзирающие органы, но и самих продавцов. Кроме арендной платы и налога они платят ещё и за уборку территории 1000 тенге в месяц. А между тем, кругом грязь. Чистота на торговых рядах в их интересах – не дай Бог заведутся крысы, а там и до эпидемии не далеко. Чтобы этого не случилось, продавцы вынуждены или самостоятельно убирать или за дополнительную плату нанимать людей.

— Вы знаете, у нас ещё здесь хорошо, — говорит одна из реализаторов (имя просила не называть) на территории принадлежащей ИП «Амреева», — пройти можно, так как дорога асфальтирована. А попробуйте пройти по остальной территории!

— На базар многие приезжают на собственном транспорте. Стоит только водителю припарковаться как к ним подходит человек и требует плату за стоянку. Поступают ли эти финансы в государственную казну?

— Мы даже не знаем хозяев таких стихийных стоянок, — говорит Нургазы Уристенов, — Могу вам с полной уверенностью сказать, что эти деньги оседают в чьих-то карманах, так как по закону сборы за парковку запрещены.
Многочисленные нарушения на территории рынка не видит разве что слепой. Возмущается общественность, надзирающие органы, а вот навести порядок ни у кого не хватает сил, а может быть желания.
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №4 от 4.02.2010

3381
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости