Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Почему школа не в радость?

В редакцию газеты «Тараз Times» пришли встревоженные родители. Они поведали корреспонденту о проблеме, которая заставила их обратиться за помощью. «Срочно необходимо вмешательство компетентных чиновников. Наших деток в принудительном порядке отправляют в школу! Это сильный стресс для них, детская психика не выдержит! Школы не готовы нас принять. В результате, мы оказались в неопределенной ситуации — в детских садах нам уже нельзя находиться, в школах еще не время. Что же делать?», — вторили они.

Как выяснилось в ходе разговора, в детских садах, посещаемых их детьми, объявили, что все мальчики и девочки, достигшие шестилетнего возраста, автоматически должны покинуть дошкольные учреждения и с первого сентября текущего года отправляться в нулевые классы городских школ. По словам родителей, в школах по месту жительства нулевых классов нет. «А чтобы поступить в гимназии нашим детям, которым вот только, только исполнится шесть лет, необходимо пройти специальное тестирование, осилить, которое по силам лишь единицам», — посетовали расстроенные мамы.

Эта новость ввергла многих родителей в стрессовое состояние. Как же так, ведь ребятишки ни морально, ни физически, а в некоторых семьях и материально не готовы к обучению. Не готовы, потому что не дополучили все необходимые знания. В свою очередь, заведующие детскими садами посоветовали нанять репетиторов, чтобы в домашних условиях добрать дошкольную программу. На все про все у многих родителей и детей времени намного меньше, чем требуется.

Как разрешить непростую сложившуюся ситуацию? Есть надежда, что в Таразском городском отделе образования корреспонденту «Тараз Times» дадут вразумительный ответ на этот вопрос. И к родителям, которым сегодня очень тревожно за будущее своих детей, придут, наконец спокойствие и уверенность в том, что все происходящие реформы в образовании делаются во благо, и для здоровья их детей.

Продолжение следует...
МИРЗАРАХИМОВА
Тараз Times, №5 от 11.02.2010

3785
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости