Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Гости столичных парадов

Уважаемые аксакалы Жуманали Пазылбаев, Амаралы Аманбаев, Мусахан Бердибаев, Халиулла Дармаханов, Дилда Мырзакулов, Михаил Троценко, Керимкул Косаков, Ибрагим Мусаев, Жамалбек Нурмаганбетов, Райымбек Тилепов, Иван Глошко, Тлеугабыл Торебеков на днях были приглашены в областной акимат. Повод для встречи с главой региона Канатом Бозумбаевым был весомым – бывшие фронтовики примут участие в юбилейных парадах в Москве и Астане.

Аким области вручил фронтовикам юбилейные медали «1941 – 1945 жылдагы Yлы Отан согысындагы женiске 65 жыл» и поздравил со знаменательным событием в их жизни:
— Мы гордимся подвигом наших отцов и дедов, беспримерной отвагой, которую каждый из вас проявил в бою. На вас равняются поколения, идущие следом. Желаю вам крепкого здоровья, долголетия, мира, счастья и благополучия! Пусть рядом с вами всегда будет надёжная опора в лице ваших родных и близких!

Для Ивана Глошко это третий по счёту парад в Москве. В победном 45-ом он чеканя шаг по Красной площади, вместе с фронтовыми товарищами прошёл под стенами Кремля. Затем был парад, посвящённый 25-летию Победы. А теперь вновь едет на московские юбилейные торжества, но не один, а вместе с Жуманали Пазылбаевым. Остальные десять ветеранов будут гостями парада Победы в столице Казахстана.

Ветераны
Ветераны

Идут годы, уходят из жизни солдаты Победы. В настоящее время в области проживает 800 фронтовиков. В Таразе — 235 участников Великой Отечественной войны, 110 — инвалидов, 6 – блокадников, 5 – узников концлагерей. В «сороковые-пороховые» только из нашего региона ушёл на фронт каждый четвёртый, а вернулось домой лишь 40 тысяч. Остальные погибли в кровопролитных боях, защищая Родину.

Ветераны
Ветераны

Святая обязанность нашего поколения — помнить о них и помогать выжить в наше время. По словам Каната Бозумбаева, ветераны находятся в центре внимания, и им оказывается помощь. В соответствии с Посланием Президента каждый фронтовик и инвалид ВОВ получат единовременное пособие в размере 65 тыс. тенге. Кроме того, из местного бюджета каждому из них будет выделено по 14 тыс. тенге. Постепенно решается и жилищный вопрос – 27 ветеранов-очередников получат комфортабельные квартиры.
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №15 от 29.04.2010

4120
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости