Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Ворон ворону глаз не выклюет

Сотрудники правоохранительных органов Жамбылского района отказались наказать нерадивого отца, издевающегося над своими детьми.

В жизни маленьких Эльдара и Махмуда (имена изменены) произошла трагедия. Они тяжело переживали развод родителей и новую женитьбу отца. После бракоразводного процесса дети остались жить с матерью, а для отца был установлен график общения с сыновьями. После этого любящий папа внезапно превратился в деспота.
Он дважды забирал детей со скандалом, так как они, видя его злость, не хотели идти, и возвращал побитыми. После очередного свидания мальчики были на грани нервного срыва, они плакали и умоляли маму не отпускать их к отцу. Старший Эльдар жаловался на сильные боли. В травматологическом отделении областной больницы, врач констатировал ушиб верхней губы и левого плеча. На вопрос травмотолога: ««Откуда это у тебя?», мальчик ответил, что побил папа.

Чтобы защитить детей мать обратилась в опекунский совет с просьбой помочь оградить сыновей от жестокого отношения бывшего супруга. По запросу опекунского совета, школой, где обучаются мальчики, были представлены акты бесед психолога с несовершеннолетними. На основании этих документов было установлено, что после посещения отца у детей психологическое состояние нестабильное, мальчики отказываются общаться с отцом, так как он жестоко обращается с ними. Далее было обращение в Жамбылский районный суд, который постановил приостановить общение с детьми на год до восстановления психического состояния мальчиков.

Одновременно с этим поступило сообщение о побоях от детского травматолога в отдел полиции г. Тараза. После выяснения обстоятельств, дело было передано в РОВД Жамбылского района. Через некоторое время пострадавшая сторона узнаёт об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления.

В уведомлении об отказе возбудить уголовное дело лейтенант полиции Жумагулов пишет: «Согласно требования нормативного Постановления Пленума Верховного суда РК от 21 июня 1995 года за №15 «О судебной практики по делам о хулиганстве» нанесения оскорбления, побоев совершённые в отношении родственников, знакомых должны квалифицироваться по статье УК РК, предусматривающих ответственность за преступления против личности».

Первое, что бросается в глаза при чтении этих строк, то, что сотрудник правоохранительных органов даже не указал статью. Отказался принять меры к обидчику детей и следователь СО Жамбылского РОВД старший лейтенант полиции Абдикаримов, так как не нашёл состава преступления. Люди в погонах, наверное, забыли о том, что пострадавшие – дети, а не взрослые родственники и знакомые. Это уже другая статья и другой вид наказания.

Потерпевшая сторона обратилась в районную прокуратуру, и дело было отправлено на повторное рассмотрение. Несмотря на все документы, подтверждающие, что был нанесён вред здоровью ребёнка, районная прокуратура опять утверждает постановления отдела полиции об отказе в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия состава преступления. А как же тогда статья 64 Закона о браке и семье РК, согласно которой родители или лица их заменяющие, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей несут ответственность в установленном законом порядке?

По словам доверенного лица пострадавшей стороны Фариды Калтаевой, из-за недобросовестности сотрудников правоохранительных органов относительно простое дело длится пять месяцев. И, похоже, точка будет поставлена не скоро, так как потерпевшая сторона намерена добиваться справедливости, обратиться в областной суд, а если не поможет, то обжаловать в вышестоящих инстанциях.

— У нас приняты законы о защите детей, но они не работают, — считает она. — Не обязательно человека сажать в тюрьму, можно применить систему штрафов согласно ст. 111 «Невыполнение родителями или лицами, их заменяющими, обязанностей по воспитанию детей». Для этого достаточно передачи дела в административный отдел. Но, сотрудники Жамбылского РОВД, считают, что это не входит в их функции. У меня складывается впечатление, что в данном случае работники правоохранительных органов Жамбылского района выполняют свою работу «спустя рукава». Может быть причина в том, что ответчик работает судмедэкспертом?

Является ли такое отношение полицейских незнанием законов или халатностью не нам судить. Только вот в результате ошибок блюстителей закона виновник не наказан, а дети и их мать разочарованы в силе и справедливости отдельных сотрудников полиции и прокуратуры, которые стоят на страже соблюдения законности выносимых решений.
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №24 от 8.07.2010

3606
0
Гость 10 лет назад #8133
Здравствуйте! Скажите пожалуйста! Вот я,уже обратилась в опекунский совет,на счет детей,у нас одна семья оформила опекунство над тремя детьми,но ни какого должного внимания эти дети не получают,живут в антисанитарных условиях,у приемной матери нет здоровья,дети ходят грязные! Детей жалко!!! И за 3 года с небольшим,опекунский совет даже не проводил комиссию! И куда обращаться с вопросом?

Свежие новости