Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Под музыку вивальди

В наш прагматичный век не принято верить в чудеса. Но иногда они действительно происходят. Разве нельзя назвать чудом появление «поющего» фонтана в микрорайоне «Мынбулак»?.. Для того, чтобы прикоснуться к прекрасному, жители и гости Тараза каждый вечер собираются в небольшом парке «Арман».

Здесь отдыхающие как завороженные смотрят на происходящую водную музыкально-световую феерию. Под музыку Вивальди, Чайковского, Баха, а так же хитов из кинофильмов, которые уже стали классикой, водные струи переливаются несколькими цветами, постоянно меняя свои причудливые очертания и поднимаясь в высоту до 6 метров. Фонтан как будто танцует. Он дышит, словно живой, чувствуя мелодию.

Кстати, классика была выбрана неслучайно. По мнению хозяина парка «Арман», именно эта музыка благотворно влияет на душевное состояние человека.

— Я хотел установить необыкновенный фонтан ещё несколько лет назад, — говорит Александр Таранов, — но не получилось из-за нехватки финансов. И вот в этом году моя мечта осуществилась. Правда, пришлось приложить усилия. Фонтан я собрал собственными руками, а помогали мне друзья. Работа была проделана большая и непростая, но я не жалею об этом. Сегодня наградой для нас служит благодарность приходящих сюда людей, их улыбки и счастливый смех детей. Люди не просто любуются красотой, а отдыхают после трудового дня, от проблем и стрессов.

Поющий фонтан в Таразе
Поющий фонтан в Таразе

Все секреты этого инженерного чуда мы раскрывать не будем (иначе волшебство исчезнет). Скажем лишь, что высоту водных струй можно регулировать в зависимости от погоды. При малейшем ветре, при помощи специального устройства, напор воды уменьшается, и струи становятся низкими. Это необходимо для того, чтобы избежать потери воды. В будущем планируется модернизация фонтана – будут установлены дополнительные боковые форсунки для усиления эффектов. Фонтан чистится один-два раза в неделю от камней, которые забрасывают дети. При этом брошенные на счастье монетки остаются нетронутыми, а вода используется для полива растущих в парке цветов.

Стоя возле «поющего» фонтана и любуясь игрой водных струй, я подумала о том, что сотворить чудо не так уж и сложно. Главное – было бы желание...
Ольга МАКАРОВА
Тараз Times, №28 от 5.08.2010

3852
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости