Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Низзя… про субсидии

Что ни говори, но до какой бы высокой должности не вырос чиновник, остаются при нём порой замашки, скажем, сельского акимчика, в амплуа которого ему приходилось пребывать пусть и много лет назад. И никак из этих коротких штанишек он не может вырасти. Хоть как бы не пыжился.

Каждый год на субсидирование сельскохозяйственного сектора Жамбылской области из республиканского сектора выделяется 1-2 миллиарда тенге. Эти деньги предназначаются на закуп ГСМ, сельхозтехники, развитие растениеводства и племенного животноводства. Правда, одна из проверок областной прокуратуры показала, что эти огромные бюджетные средства не всегда доходят до конечной цели. Созданная при управлении сельского хозяйства специальная комиссия выдавала деньги направо и налево. Причём, деньги получали совершенно посторонние фирмы, не имеющие на это правв. Более того, специалистами управления совершенно не контролировались выданные деньги. Так, известно, что одно из хозяйств Таласского района взяло сотни миллионов тенге на развитие виноградарства, но не посадило ни одного кустика, не вырастило ни одной лозы… И таких примеров можно привести множество.

Памятуя об этих печальных фактах, редакция «Тараз Times» обратилась к начальнику областного управления сельского хозяйства Мурату Асильбекову с просьбой разъяснить ситуацию с выдаваемыми нынче государственными субсидиями, дать список сельхозпредприятий, получивших наиболее крупные денежные вливания.

Вроде бы, обычный журналистский запрос. Но не тут-то было! Корреспондент газеты получила от г-на Асильбекова гневную отповедь, мол, кто вы такие, прокуратура что ли?

Да нет, Мурат Абильдаевич! К сожалению, газета не может подменить надзорный орган, кстати, перед представителями которого, полтора года назад, вы жалко тряслись, слёзно обещая навести порядок с выдачей субсидий. Тогда вам удалось отделаться лёгким испугом, хотя разворовывание бюджетных миллионов налицо. И можно констатировать, что и нынче положение примерно на том же уровне, а та проверка так и не стала для руководства облсельхозуправления серьёзным уроком. Поэтому, редакция ещё раз просит г-на Асильбекова прояснить ситуацию с выдачей госсубсидий сельхозпредприятиям в 2010 году, т.к. есть все основания полагать, что бюджетные средства по-прежнему разворовываются.
Тараз Times, №33 от 23.09.2010

4137
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Свежие новости