Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Двойной навар, или как спортсмен детсад приватизировал

Нынче немало говорится о зданиях бывших детских садов, выкупаемых государством у предпринимателей. Порой этот процесс купли-продажи доходит до банальных афер, в отдельных случаях напоминает какую-то истерию. Но, надо признать, что в большинстве случаев власть и бизнес приходят к приемлемому консенсусу. Правда, в описываемой ситуации предприниматели затеяли хитроумную игру, думая, что легко облапошат всех и вся…

Как и всюду по г. Таразу, дефицит детсадов испытывают и жители густонаселённого 8-го микрорайона. В здании одного из немногочисленных на всю округу детсадов нынче располагается областная специализированная школа олимпийского резерва №2, где с 1997 года директорствует Тауирбек Карауыл-теги. Кстати, человек весьма уважаемый, заслуженный тренер РК по борьбе, судья международной категории. Избирался и депутатом Таразского городского маслихата.

Видимо, близость к властям и позволила этому господину в 1998 году приватизировать этот огромный детский комплекс. Не спорим, здание было оформлено на родную сестру Тауирбека Абитаевича – Замиру Караулову.

Спортшкола в бывшем здании детсада
Спортшкола в бывшем здании детсада

С этого момента предприимчивое семейство и принялось нещадно эксплуатировать драгоценную покупку. Хотя детсадовские кабинеты и не были переоборудованы под спортивные, в спартанских условиях там занимались именно физкультурой и спортом, причём за немалые деньги. Так, на деятельность спортшколы деньги выделяются прямо из государственного бюджета, в лице облспорткомитета, но хозяева в лице семейства Караул-теги умудряются годами сдавать помещения в аренду тем же… бюджетным спортивным организациям, получая ежемесячно миллионы. Словом, двойная прибыль. Что интересно, когда начинались былые компании по возврату детсадов в госсобственность, из всех списков акимата именно этот детсад исчезал самым таинственным образом. Знающие люди поговаривают, что семейство на короткой ноге с Акимами, да и сегодня его представители гоняют в футбол с акиматовскими работниками.

В результате многоходовых комбинаций уже мало кому известно, на ком нынче числится здание детсада, так как истинный хозяин Тауирбек Абитаевич это тщательно скрывает, и никому документы не представляет. Вселяет лишь надежду, что совсем недавно в облспорткомитете серьёзно рассматривался вопрос аренды спортзалов, где г-н Караул-теги получил серьёзный нагоняй. Осталось дело лишь за малым – вернуть здание в государственную собственность на радость детишкам.
Тараз Times, №33 от 23.09.2010

3855
0
Гость 13 лет назад #850
Он это здание уже один раз продал государству и повторно приватизировал. А теперь хочет опять продать государству
0
Гость 7 лет назад #23556
Он хозяин детсада *Гулим*( в 8-микрорайоне ) . Мой ребенок ходил в этот детсад всего 2 дня в начале месяца. За месяц оплатил 15 тысяч тенге, я у них просил вернуть деньги, а мне ответили не возвратят. Я думаю это не справедливо. Куда и кому обращаться? Почему простой народ должен страдать?

Свежие новости