Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Президент отметил регион

В начале недели Жамбылскую область посетил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Глава государства ознакомился с рядом социальных проектов в регионе, и судя по всему, остался доволен увиденным.

В ходе рабочей поездки Глава государства принял участие в запуске инвестиционных проектов региона, реализуемые в рамках Государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Республики Казахстан.

Первое производство, запущенное с участием Президента страны, стало ТОО «Таразская фабрика ПОШ», профиль, которого ориентирован на обработку тонкорунной шерсти. Проект был реализован за год. Стоимость производства – свыше 1 миллиарда тенге. Мощность фабрики составляет 786,2 тонн топса – сырья из овечьей шерсти, 873,6 тонн пряжи, 109,2 тонн очеса, 408 тонн мытой шерсти в год.

Финансирования: 15% собственные средства и 85% заемные средства. В настоящее время предприятие готово за счет собственных ресурсов и займа АО «Аграрная кредитная корпорация» принимать у населения шерсть и производить до 800 тонн топса в год. Имеются договора на поставку топса и предварительные договоренности на поставку пряжи в ряд зарубежных стран (Италия, Германия, Индия, Марокко).

Нурсултан Назарбаев посетил новое здание Жамбылского областного филиала Государственного центра по выплате пенсий и отдела занятости и социальных программ акимата города Тараз.

Современное здание, построенное в текущем году, соответствует утвержденным стандартам, построено с учетом пожеланий населения.

В здании имеется архив общей площадью 482,6 кв.м. для хранения пенсионных дел и документов по пособиям, также имеется операционный зал, где оказываются услуги гражданам по принципу «одного окна» (одновременно обслуживается 28 человек). Для удобства граждан с ограниченными возможностями предусмотрены пандусы.

Нурсултан Назарбаев на встрече с интеллигенцией в городе Таразе
Нурсултан Назарбаев на встрече с интеллигенцией в городе Таразе

Следующей объектом посещения Президента Республики Казахстан стал один из дворов областного центра, благоустроенных в рамках программы «Жасыл ел». Глава государства осмотрел благоустроенную территорию дома, на котором проводились работы по замене бордюр, асфальтового покрытия, установки малых архитектурных форм (скамеек, карусель, качели, игровые комплексы, ограждение газонов).

На сегодняшний день завершены работы в 42-х дворовых территориях. Здесь сооружены 14 спортивных, 67 детских, 62 хозяйственных и 17 теннисных площадок. Уложены 15 733 м бордюр и 77596 кв.м асфальтного покрытия, установлены 420 скамеек. До конца текущего года в порядок будут приведены 65 дворов г. Тараз. В течении трех лет планируется благоустроить все дворы областного центра. При этом реализация проекта идет в рамках социального партнерства бизнеса.

В этом же дворе Нурсултану Назарбаеву была презентована новая детская футбольная площадка, построенная по мировым стандартам с искусственным покрытием производства Голландии. Эта площадка стала десятой в г. Тараз, построенной в рамках программы развития футбола в регионе. Всего в области в этом году на радость детям были построены 20 подобных полей.

В Жамбылской области идет активная работа по исполнению поручения Главы государства по привлечению населения к массовым видам спорта. Одним из успешных направлений в этой сфере стало также строительство 20 боксерских залов в регионе.
Тараз Times, №34 от 30.09.2010

3734
0
erema_01 erema_01 13 лет назад #807
Встретьте достойно чемпиона мира Елдоса Сметова!!!!!!!

Свежие новости