Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

ВУЗы штормит

Результаты проверок Жамбылской областной прокуратуры свидетельствуют о серьёзных нарушениях требований действующего законодательства в высших учебных заведениях региона.

На территории области действуют 5 ВУЗов, из них 2 – государственных, 3 – частной формы собственности. И в тех, и других нарушений хватает.

Так, в ТарГУ им. М.Х.Дулати в нарушение п.5.12 Государственного общеобразоватльного стандарта образования функционируют 66 малокомплектных академических групп по 27 специальностям, в которых количество студентов составляет менее 10 человек, при положенных не менее 20. Не соблюдаются в ТарГУ и квалификационные требования, предъявляемые к образовательной деятельности. К примеру, доля преподавателей от числа штатного профессорско-преподавательского состава, имеющих учёные звания и степени по базовым и профильным дисциплинам составляют по специальности: иностранная филология – 5%, психология – 25%, социология – 36,7%, при норме не менее 45%.

Многочисленные нарушения квалификационных требований и госстандартов образования выявлены в Жамбылском гуманитарно-техническом университете, Таразском техническом институте, Таразском инновационно-гуманитарном университете.

По итогам проверок прокуратурой внесено 8 представлений, возбуждено 48 административных дел, внесено 6 протестов.
Тараз Times, №43 от 9.12.2010

4689
0
Гость 12 лет назад #1113
Эххх,я сама там учусь,и они еще мнооооооогоооо чего не знают!!!
0
Гость 12 лет назад #1517
Действительно, прокуроры и акимы много незнают. У меня сестренка учится в Жамбылском политехническом колледже рядом с Городской больницей, там вообще преподаватель Гнусина умудрилась свои лекции напечатать размоножила их в огромном количестве сделала переплет и заставляет студентов покупать эти лекции за 3000 тенге, если это такая практическая работа и написанная по ее словам книга, то почему ее неутвердили Министерстве Образования РК, а если студента нет денег и он не покупает, она вообще не разговаривает с ним занижает оценки, запрещает другим студентам давать купленные экземпляры на ксерокопию, кстати директор колледжа в курсе этих действии.

Свежие новости