Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

А судьи кто?

В прошлый четверг казахстанцы стали свидетелями небывалого скандала, когда сразу шесть судей Верховного суда были обвинены в коррупции. По представлению Президента страны они были отстранены от работы. Вскоре в отставку ушёл и председатель Верховного суда Мусабек Алимбеков.

Для служителей жамбылской Фемиды прискорбно, что и Мусабек Алимбеков, и один из пресловутой «шестёрки» Максут Абилкаиров долгие годы работали в системе нашего областного суда и юстиции, и в разные годы возглавляли Жамбылский областной суд.

Уроженцем Чуйского района является и бывший судья Верховного суда Сайлаубек Джакишев, который уже находится под арестом.

Согласно законам пресловутого землячества, без сомнений, все они берут на немалые судебные должности и других представителей жамбылского региона. Как признался недавно один из судей нашей области, многие чиновники и предприниматели г. Тараза и области, были лично знакомы с г-дами Алимбековым, Абилкаировым, Джакишевым и во время приездов на малую родину, встречали их щедрым дастарханом, а то и посиделками в элитных саунах, бывали почётными гостями на их семейных мероприятиях. И есть опасения, что некогда уважаемые судьи, в знак благодарности, выносили не всегда справедливые решения в судебных делах с участием представителей жамбылских нуворишей. К примеру, чего стоит случай на свадьбе сына одного из вышеуказанных судей, когда зарвавшийся служитель правосудия в одном из таразских ресторанов прилюдно преподнёс молодой семье дорогущий джип стоимостью 120 тыс. долларов.

Словом, с такой «судейской крышей» местные крутые и в астанинских храмах правосудия чувствовали себя более чем уверенно. Но, всему когда-нибудь приходит конец. И хочется верить, что назначенный на высший судебный пост страны Бектас Бекназаров не будет так безответственно лоялен к своим землякам. Добавим, что новый председатель Верховного суда является уроженцем села Тесиктас Джувалинского района, и с 1978 по 1996 годы проработал в судебных органах Жамбылской области.
Тараз Times, №12 от 21.04.2011

5195
0
Гость 12 лет назад #1524
V Taraze iz pokon vekov -mafeoznja sistema. osobenno v sudebnih instanzijax. rodstvennik podaet v syd, prav ne prav- vse ravnPrav.

Свежие новости