Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

Теперь из Тараза в Каратау и Жанатас на поезде

Торжественное открытие пригородного пассажирского поезда по новому маршруту «Жамбыл-Каратау-Жанатас» состоялось 29 апреля 2011 года. Это событие приурочено к празднованию Дня единства народов Казахстана. Запуск пригородного поезда состоится 1 мая в 6.30 утра. В составе поезда 1 вагон с 81 местом. Периодичность курсирования нового поезда составит 5 раз в неделю. Стоимость железнодорожного билета от Жамбыла до Жанатаса — 289 тенге.

На всех раздельных пунктах маршрута сообщением «Жамбыл-Каратау-Жанатас» предусмотрены стоянки. Скорость пассажирского поезда составит 35,4 км/час, время следования в пути 5 часов 05 минут.

В торжественной церемонии приняли участие президент АО «Пригородные перевозки» (дочерняя компания АО «Пассажирские перевозки») Баян Суннатова, первый заместитель акима Жамбылской области Карим Кокрекбаев, руководство НОД и ДС.

Как известно, с 1994 года данный маршрут был отменён из-за отсутствия субсидий местных исполнительных органов в целях оптимизации. Возобновление сообщения стало возможным благодаря выделению средств из областного бюджета. Состав сформирован на станции Жамбыл и обслуживается проводниками Шуйского регионального участка АО «Пригородные перевозки».

График движения разработан с учетом пожеланий акимата и населения, отправлением со станции Жамбыл в утреннее время и прибытием обратно в вечернее. Также с запуском поезда у жителей города Жанатас и у проживающих по всему маршруту следования, появляется возможность осуществления поездок в Алматы, Астану и западного региона республики с пересадкой по станции Жамбыл.

13576
0
RAZOR RAZOR 12 лет назад #1127
Никогда не пользовался услугами ЖД
0
Гость 12 лет назад #1128
Один вагон и 80 мест! Да там же люди драться будут, чтобы попасть в этот вагон, учитывая, что в поезде этом будет дешевле доехать, чем на автобусе или маршрутке.
0
Гость 12 лет назад #1238
жанатас я там родился я очень скучаю...
0
Гость 12 лет назад #1287
жаль,что отправление поезда Джамбул-Каратау-Жанатас утром.Утром можно добраться и на автобусе или маршрутном такси.А вот вечером,после 22-00 вы не доберётесь ни на чём,в Каратау,Жанатас.Я бы предложила изменить расписание хотя бы на летний период.К примеру Московский поезд приходит в Тараз в 22-30. Как добираться? Сидеть ночь на вокзале?
0
Гость 12 лет назад #1304
один вагон!какбудто состав открыли.при союзе курсировали по 7-8вагонов в этом направлени.лутше бы не позорились с рекламой на всю республику
0
Гость 12 лет назад #1329
Вот такие участки жд путей, не развиваются, потому что отданы в руки организаций прогнившей ж/д системы. Никакой новой формы управления жд системы у казахов в этом я не вижу. Вижу просто вонючий вагон битком набитый забитым казахским людом, ленивых и жадных казахских проводников, отвратное расписание движения. Чем гордятся казахи? Что неумело эксплуатируют, каждый спотыкаясь и прогорая, жд построенную русскими?
0
Гость 12 лет назад #1413
Кто пропитан гнильём, тот о гнилом и говорит.Родился ты от гнилой матери, втитав в себя материнское ядовитое молоко, а теперь изрыгаешь гниль направо-налево.Казахи-народ добродушный, если нас не злить, а вот находятся вот такие как "Омир", провоцируя терпеливый ко всем народ. Если ты такой смелый, покажи свою рожу, сопляк!
0
Гость 12 лет назад #1414
Это здорово, что возобновили маршрут по ЖД, вот только с расписанием поезда нужно как-то решить вопрос, чтобы всем было удобно. А так-спасибо.
0
Гость 12 лет назад #1415
Да, раньше был состав, когда в городе проживало 55000 людей, но сейчас и этому вагону рады, потому что в Жанатасе проживают люди, а не тени, и им не по карману платить частникам от 1500 до 5000 тенге, чтобы добраться до Тараза или Каратау.Если ты там не был(а), то это трудно понять куриными мозгами.
0
Гость 12 лет назад #2117
еще бы удобства создали скамейки навесы урны было б супер.
0
Гость 12 лет назад #2118
создайте народу т.е. людям условия скамейки навесы урны будет супер.
0
Гость 12 лет назад #2256
я родился в жанатасе в1972 семья закутай отзовитесь с каратау ул.амангельды 112.email pmedvev@rambler.ru
0
Гость 12 лет назад #2257
родился в жанатасе в 1972 семья закутай с каратау ул.амангельды отзовитесь email pmedvedv@rambler.ru
0
Гость 11 лет назад #2799
только еще бы скорость чуть быстрее была и ваще нищтяк
0
Гость 11 лет назад #3092
Я родился и жил в Жанатасе 5мн дом28 кв 38.Люблю скучаю.Хороший город и люди Добрые.Жанатасцам всего хорошего помню всех друзей.ПИШИТЕ БУДУ ОЧЕНЬ РАД.

Свежие новости