Город Тараз: информационный портал Город Тараз: информационный портал

В Жамбылской области построят горнолыжную базу

Концепция развития туристской индустрии Жамбылской области на 2011-2014 годы разработана по заданию акима области Каната Бозумбаева объединением юридических лиц «Казахстанская туристская ассоциация».

Плюсы и минусы

По словам председателя ассоциации Рашиды Шайкеновой, Жамбылская область обладает как значительными ресурсами для развития туризма, так и неразвитой инфраструктурой.

— Разрабатывая мастер-план, мы стремились создать проект современного высокоэффективного и конкурентоспособного туристского кластера для того, чтобы обеспечить массовый приток туристов и устойчивое поступление доходов в экономику региона, — сказала она.

В ходе разработки мастер-плана были проведены маркетингово-аналитические исследования действующей инфраструктуры туризма, прогноз потока туристов по въездному, выездному и внутреннему туризму, анализ потенциала туристского спроса и предложений, проведение сравнительного анализа рынка туризма области с существующими в мире аналогичными туристическими кластерами.

Кроме того, определены точки дислокации объектов инфраструктуры туризма, систематизирован банк данных по туристско-рекреационным ресурсам Жамбылской области.

— Даже если турист знает о меркенском святилище, он вряд ли туда попадет, — отметила Шайкенова. — Природные ресурсы и культурно-исторические памятники находятся далеко от трасс, нет дорожных указателей. Туристу негде заночевать и пообедать, нет нормальных гигиенических условий, — заметила Р. Шайкенова, акцентировав, что отсюда следует и низкая посещаемость региона туристами. В 2009 году область посетили 45963 человека, из них 9102 — с целью проведения досуга.

Попробуем сафари

Предполагается, что созданная концепция развития туризма позволит поднять уровень развития туров по Жамбылской области по многочисленным природным и культурно-историческим достопримечательностям.

Планируется развитие различных видов услуг по зимнему, спортивному, экстремальному туризму и по организации детского и молодежного отдыха.

— Потенциал области достаточно высок для того, чтобы создать качественный турпродукт, организовать различные по назначению туры: экологические, археологические, орнитологические, ботанические, по участку Великого Шелкового пути, джип-сафари, экстремальные, конные и пешие треккинги. Спрос на разработанные маршруты предлагается стимулировать фестивалями, этническими изысками вроде организации практического кочевья с соблюдением обычаев и традиций, демонстрацией ремесел, боевых искусств и игр кочевников, — резюмировала Р. Шайкенова.

Государство поможет

Для развития туризма в Жамбылской области предлагается использовать даже строящийся международный транзитный коридор Западная Европа — Западный Китай. В пределах региона здесь будут созданы шесть — восемь сервисных точек.

Из шести новых объектов, рекомендуемых к строительству, самым востребованным обещает стать горнолыжная база «Каралма Коксай». Будущая курортная зона расположена в горах Таласского Алатау в 70 километрах от Тараза.

— Главное сейчас — привлечь инвестиции, — сказал аким Жамбылской области Канат Бозумбаев. — В рамках действующих госпрограмм мы готовы выделить предпринимателям бюджетные деньги на развитие инфраструктуры, обучение персонала, обеспечить залоги под кредиты. Госорганы будут всячески содействовать реализации мастер-плана.

По данным управления туризма и спорта, в области функционируют 28 туристских фирм, 27 гостиниц, 5 санаториев, 7 зон отдыха, 9 детских оздоровительных лагерей, 2 экологических клуба и 3 общественных объединения, занимающихся организацией туризма.

Тараз Times, №17 от 26.05.2011

5967
0
Konstantin Konstantin 12 лет назад #1245
было бы классно!!! в этом году на лыжи первый раз встал, а кататься в нашей области, никуда не уезжая - вообще мечта!!!
0
Гость 12 лет назад #1251
что за бред у нас то и гор нет
0
Гость 12 лет назад #1263
Есть хорошые горы но там летом нет снега это све мечта.
0
Гость 12 лет назад #1301
интересно!!! А в каком районе ущелье Каралма-Коксай?
0
Гость 12 лет назад #1416
реально, что за бред ??? у нас снега то почти не бывает, а если бывает, то сразу тает (-_-) !
деньги что ли некуда девать? лучше бы Мегу построили (-_-)
0
Гость 12 лет назад #1492
Полный обсурт!!! Вашу горнолыжную базу там где север! А нам то что по делу будет не как вечный проект! А то начал у нас куча но до конца не доводят потом переделывают под больницы или административные здания...
0
Гость 12 лет назад #1493
Постройте лучше парк, но по лучше и современее чем Fantasy в Алматы! Вот будет тема
0
Гость 12 лет назад #1781
ребята, не нужна нам никакая горнолыжная база, постройте центр наподобие МЕГИ, а то Евразию уже барахлит, вон у них боулинг даже не работает. И размещайте и кинотеатры, и боулинг и так далее
0
Гость 9 лет назад #14178
Народ, вы вообще в горах то были!? Снег у нас до конца мая лежит, а выпадает хороший слой в начале декабря.
0
Гость 8 лет назад #21656
тараз окружен горами, почему бы и нет

Свежие новости